Можно ли сдать телефон по гарантии, если проблема в батарейке?

Здравствуйте, можно ли сдать телефон по гарантии, в случае если проблема в батарейке, а в гарантийном талоне магазина указано, что гарантия на элементы питания не распространяется? Законно ли не давать гарантию на батарею, если она не съемная? Как долго телефон может находится на экспертизе в сц? спасибо.

, настя, г. Благовещенск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
а в гарантийном талоне магазина указано, что гарантия на элементы питания не распространяется? Законно ли не давать гарантию на батарею, если она не съемная?
настя

Добрый день!
Необходимо понять — является ли батарейка комплектующим. Или это единое целое с товаром. Если это комплектующее то может быть и не установлена гарантия.

Хотя можно сделать проще- если Вы не где не расписывались за получение гарантийного талона- просто вкините его и всё. Данный документ не предусмотрен Законом РФ «О защите прав потребителей», гарантия на товар предоставляется без него.

Заявляйте Ваши требования и если Вы не расписывались за принятие гарантийного талона- продавец не сможет доказать, что он Вам его давал!

Как долго телефон может находится на экспертизе в сц? спасибо.
настя

Продавец(СЦ) проводит не экспертизу, а проверку качества — это разные вещи! Проверка качества- проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся....

Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение за 3-4 т.р!

У проверка качества нет самостоятельных сроков, она не может превышать сроки ремонта(до 45 дней, возврата (до 10 дней), обмена (до 30 дней).