Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в случае развода будет делиться недвижимость приобретенная на мат капитал?

Здравствуйте. В данный момент состою в браке,от брака имею двух малолетних детей. Планируем покупку жилья в ипотеку,часть ипотечного кредита будет погашена за счёт средств мат.капитала,квартира будет записана на меня. Вопрос в следующем: в случае развода как будет делиться данное имущество? Подскажите как поступить грамотно,что бы после развода мы с детками ни остались без ничего? Будет ли при разводе учитываться,что у мужа в собственности уже есть квартира?Так как муж в открытую говорит ,что в случае развода подаст на раздел имущества.

02 декабря 2015, 07:37, Екатерина, г. Красноярск
Жанна Клёмина
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На раздел имущества супруг может подать заявление и сейчас. По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну между супругами, но это только общее правило!
Ст. 38 СК РФ: 1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

02 декабря 2015, 08:01
0
0
0
0

100% гарантии таких долей (3/4 вам и 1/4 мужу) никто не сможет вам дать. Суд может увеличить вашу долю, если дети останутся с вами, но на сколько суд сочтет нужным увеличить эту долю в вашу пользу никто не знает наверняка.

02 декабря 2015, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Екатерина !

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Пример. Отступление судом от равенства долей супругов
В Определении Московского городского суда от 30.04.2013 N 4г/1-3367 суд подтвердил правомерность отступления от равенства долей супругов при разделе их общего имущества исходя из интересов несовершеннолетних детей. Суд признал за супругой, с которой после развода остаются пятеро детей, право собственности на 4/5 доли спорной четырехкомнатной квартиры и 3/4 доли не оконченного строительством жилого дома. Принимая решение, суд, в частности, руководствовался следующими мотивами:
— спорная квартира приобреталась для улучшения жилищных условий многодетной семьи и была предоставлена по субсидии;
— после расторжения брака дети остались проживать с матерью;
— отец детей отказывается в добровольном порядке от выполнения обязанностей родителя по содержанию и воспитанию детей;
— мать руководствуется интересами детей и заботой об их здоровье, создавая оптимальные условия для развития их психического и физического здоровья, поддерживая прежний материальный уровень их жизни и после расторжения брака между родителями, тогда как отец пренебрегает их интересами, о чем свидетельствуют неоднократные обращения матери, представителя органа опеки и попечительства с заявлениями в правоохранительные органы.

02 декабря 2015, 08:10
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Если я правильно Вас поняла,то вслучае развода я могу добраться в суд с иском оставить за мной 3/4 квартиры,а за мужем 1/4? И если суд удовлетворит данный иск,то могу отдать мужу деньги за его долю?

02 декабря 2015, 08:17
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Планируем покупку жилья в ипотеку, часть ипотечного кредита будет погашена за счёт средств мат.капитала, квартира будет записана на меня.
Екатерина

В данном случае Вы обязаны будете оформлять квартиру на всех членов семьи.

В соответствие с требованием п.4. статьи 10 ФЗ №256 от 29.12.06 г. при участии МК в сделках с недвижимостью (покупка/покупка+ипотека/строительство/возмещение затрат на строительство) такая недвижимость должна быть зарегистрирована в общую собственность всех членов семьи. Следовательно доля мужа будет 1/4.

Вопрос в следующем: в случае развода как будет делиться данное имущество? Подскажите как поступить грамотно, что бы после развода мы с детками ни остались без ничего? Будет ли при разводе учитываться, что у мужа в собственности уже есть квартира?
Екатерина

При разводе с данной квартиры муж получит свою долю. Если Вторая квартира приобреталась в период брака она также будет делится между супругами. Удачи.

03 декабря 2015, 08:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Махачкале
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?
Добрый день! Я беру ипотеку на своё имя, муж не является созаемщиком! Но банк требует согласие от мужа, на совершение сделки, в котором указано, что брачный договор между нами не заключён и установленный законом режим совместной собственности не изменён! Как, в случае развода, будут делиться обязательства по ипотеке и недвижимость?
06 октября 2020, 07:51, вопрос №2878756, Ксения, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться квартира?
Здравствуйте! Как в случае развода будет делится квартира, если она куплена за счет военной ипотеке, материнского капитала, и с добавлением личных средств семьи.
16 января 2020, 16:16, вопрос №2649055, Валерия Александровна Сорокина, г. Мурманск
1 ответ
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться купленная на подаренные мужу деньги квартира?
Семья 10 лет прожила в собственной квартире, приобретенной в браке на деньги, подаренные мужу его родителями. Составлялся договор дарения, где была указана цель дарения – на покупку квартиры. Оформлена она на мужа. За время проживания делался ремонт. В ней никто не прописан – ни муж, ни жена, ни дети. Как в случае развода будет делиться эта квартира?
24 ноября 2019, 08:56, вопрос №2598515, Михаил, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться имущество, приобретенное на полученные в дар деньги?
Добрый день. Как в случае развода будет делиться имущество приобретенное на деньги полученные в дар от родителей? При этом дарственная не будет нести целевого назначения, т.к. часть этих денег будет направлена на погашение кредитов, а часть на приобретение жилья, которое будет оформляться только на меня. Могу ли я эти деньги разместить на счетах разных банков (т.к. строхование вкладов у нас в стране ограничено меньшей суммой)? Как вообще лучше всё это оформить, чтобы в случае развода не лишится части жилья купленного на подаренные средства ? Супругу уведомлять о том, что деньги оформлены как "дар", я не хочу т.к. это может вызвать обиды и недоверие.
30 сентября 2019, 09:09, вопрос №2529551, Константин, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как в случае развода будет делиться имущество и сумма займа?
Добрый день! В браке я взял ссуду у родственников на покупку квартиры для своей семьи (Договор займа между физическими лицами (мной и отцом). Договор подписан нами, без заверения у нотариуса. Купили квартиру, сделали ремонт и теперь в ней живем. Весь Ремонт и оплату процентов по займу осуществляю я. Подскажите как в случае развода будет делиться имущество и сумма займа?
15 февраля 2017, 07:52, вопрос №1539961, Сергей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 10.05.2017