Чем могут заменить штраф как основное наказание, если не смог его выплатить и будет суд?

Здравствуйте! Я был осужден по ст.158 ч.3 УК РФ более года насад и мне назначили штраф 100 т.р. как основное наказание. С непогашенной судимостью на нормальную работу устроится не получилось-перебивался непостоянными заработками-естественно, выплатить такой штраф не смог. Сейчас ожидается суд о замене штрафа др.видом наказания. Как я понимаю, заменить лишением свободы не могут, а только принудительными работами. Скажите,дают ли такие работы на практике, есть ли такие исправительные центры,каким видом работ занимаются такие осужденные? И могут ли дать, например, обязательные или исправительные работы, если по моей статье они не предусмотрены??

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 46УК РФ Штраф
1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Статья 44 УК РФ. Виды наказаний
Видами наказаний являются:
а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы
;
(п. «з.1» введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо конечно,но эту информацию я и сам легко в инете найти могу)) Хотелось бы узнать что представляют из себя принудительные работы в реальной жизни!?

В реальной жизни такое наказание исполняется в соответствии с Главой 8.1. УИК РФ Исполнение наказаний в виде принудительных работ.

Это тоже можно легко найти в инете.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Вам не заменят штраф на принудительные работы, ибо положения УК РФ и УИК РФ в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года (п.3 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), то есть фактически такой вид наказания пока не действует.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А на что тогда могут заменить? -ведь исправительных или обязательных работ в статье не предусмотрено!?