Отсрочка и медкомиссия

Здравствуйте. В 16 лет я ходил в военкомат на мед-комиссию и получил приписное свидетельство, категория у меня Б-3. В месте с приписным свидетельством мне выдали повестку в которой указано, что 2 декабря 2015 года я обязан явится в военкомат для мед-комиссии т.е 21 ноября мне исполнилось 18 лет и вот сегодня я пошел в военкомат, но там мне сказали следующее - "поскольку ты обучаешься в колледже (и это действительно так), то у тебя отсрочка до 2017 года и в 2017 ты придешь на мед-комиссию и на ней решат, что с тобой делать" меня это удивило... Так и должно быть? Или меня обманывают?

, Дмитрий, г. Пенза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2 декабря 2015 года я обязан явится в военкомат для мед-комиссии т.е 21 ноября мне исполнилось 18 лет и вот сегодня я пошел в военкомат, но там мне сказали следующее — «поскольку ты обучаешься в колледже (и это действительно так), то у тебя отсрочка до 2017 года и в 2017 ты придешь на мед-комиссию и на ней решат, что с тобой делать» меня это удивило… Так и должно быть? Или меня обманывают?
Дмитрий

Здравствуйте. Нет, все нормально. У вас просто отсрочка по обучению- ст. 24 фз о воинской обязанности. Нет смысла сейчас вам проверять здоровье или еще что то. (пока есть отсрочка — мероприятия по призывы- не проводятся). В 2017 году пройдете мед обследование и дальше будут решать призывать вас или нет. Приписное у вас есть уже, это правильно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

Согласно п.а ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Поэтому в общем все верно сказали, когда выдавали повестку оснований для данной отсрочки не было, когда явились на комиссию оно появилось

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы обучаетесь по очной форме, то в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 24 Закона о военной службе и воинской обязанности, действительно имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Все нормально. Здесь нет никакого обмана.

В 16 лет — при постановке на воинский учет Вы прошли мед.комиссию и Вам выдали удостоверение личности призывника (приписное). Сейчас, пока действует отсрочка от призыва на военную службу, какие либо действия со стороны военкомата в отношении Вас проводится не будут.

По окончании действия отсрочки, Вы повторно будете проходить комиссию — но уже в связи с призывом на военную службу.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право на острочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лица обучающиеся по образовательным программам как правило имеют право на отсрочку от армии, если ваш колледж имеее программы прошедшие гос аккредитацию, то вы имеете прво на отсрочку, в этой части военкомат вас не оманывает.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вопрос закрыт, но тем не менее, считаю необходимым внести определенную ясность по существу вашего вопроса.

В 16 лет вы проходили комиссию по первоначальной постановке на воинский учет. Полномочия комиссии по первоначальной постановке на воинский учет регулируются статьей 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Предоставление гражданам отсрочек не входит в компетенцию комиссии по первоначальной постановке на воинский учет. Данные решения входят в компетенцию призывной комиссии.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Призывная комиссия проводится в отношении граждан, достигших 18 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, у вас нет отсрочки от призыва на военную службу.