Нужна ли аренда земельного участка по частным домом в собственности?

Нужна ли аренда земельного участка по частным домом?****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  • DSC00735
    .jpg
, Михаил Жизнерадостный, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Михаил. Да, в случае использования земельного участка для эксплуатации жилого дома необходимо оформить права на земельный участок под ним: либо выкупить, либо заключить договор аренды земельного участка. Если Вы этого не сделаете, Вас, во-первых могут оштрафовать по ст.7.1. КоАП РФ. Во-вторых, Администрация сможет взыскать с Вас в судебном порядке неосновательное обогащение в размере взимаемой при подобных обстоятельствах арендной платы с момента возникновения права собственности на объект недвижимости, расположенный на земельном участке.

Михаил Жизнерадостный
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какое самовольное занятие земельного участка ( ст.7.1. КоАП РФ) ?Я купил часть дома.И эта часть дома не висит в воздухе.А находится на земельном участке. И на мой вопрос так и не ответили. Я купил дом.А земельный участок к нему прилагается.Вы даже не знаете,нужно ли оформлять аренду или приватизировать его.Юристы, боже мой.

Какое самовольное занятие земельного участка ( ст.7.1. КоАП РФ)? Я купил часть дома.И эта часть дома не висит в воздухе.А находится на земельном участке.
Михаил Жизнерадостный

Михаил, согласно ст.7.1. КоАП РФ административным правонарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка,
в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Вы прав на земельный участок не имеете, хотя используете его для эксплуатации жилого дома.

.Вы даже не знаете, нужно ли оформлять аренду или приватизировать его.
Михаил Жизнерадостный

Вы вправе как приобрести участок в собственность (то есть выкупить его), так и оформить аренду земельного участка. Это уже Вам решать, а не мне.

Юристы, боже мой.
Михаил Жизнерадостный

Удачи.