Есть ли способ запретить наркоману брать займы в МФО?

Помогите мне, пожалуйста.

Проблема такова.В семье живёт наркоманка, моя сестра ( нигде не работает), которая постоянно берёт кредиты в мелких банках, типа : "Быстро деньги" , "Деньги на дом" , где требуется всего лишь - паспорт и ВСЁ!!! Мама-инвалид 2 группы, с недавних пор ещё плохо ходячая, т.к. после операции + ещё есть другой ребёнок с синдромом Дауна .....так вот.... выплачивает за неё все кредиты. Инвалидной пенсии уже не хватает и сил уже нет и жить уже не на что.... Вопрос. Почему бы не издать такой закон, что бы ни один банк не смел бы, выдавать кредиты, если наркоман состоит на учёте в наркологическом диспансере-???? Может существует ещё другой выход-?

Думаю, что не только мы, с такой проблемой. Ведь когда государство платит деньги инвалиду, то подразумевается, что деньги будут потрачены на себя и своё здоровье, но не на оплату наркотиков....

г. Волгоград. Помогите, пожалуйста. Что делать-? Кредиты постоянно новые и новые, уже скоро и кушать нечего будет... Спасибо.

  • тинькофф
    .jpg
, Мария, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Попробуйте написать заявление в прокуратуру по факту злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ) микрофинансовыми организациями, а также изложите в нем просьбу провести прокурорскую проверку в отношении перечисленных организаций на предмет наличия в их действиях состава ст. 159 УК РФ.

Более того, считаю также необходимым ограничить в дееспособности Вашу сестру, вследствие злоупотребления ею наркотическими веществами.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег Юрьевич. Спасибо вам огромное за быстрый ответ!

Поясните мне пожалуйста один момент.

Вот допустим, я напишу заявление в прокуратуру на эти 2 микро кредитные организации и там проведут прокурорскую проверку и допустим будет суд о лишении дееспособности моей сестры... Дальше, что-?

Что даёт нам - постановление суда о лишении сестры дееспособности-???

г.Волгоград, это не деревня, а город миллионник и сестра-наркоманка сможет легко найти ещё ЛЮБОЙ ДРУГОЙ ПОДОБНЫЙ микро банк в городе, где ей опять с лёгкостью дадут кредиты... Ведь она же не станет с собой в банк, брать документ о том что она лишена дееспособности и в банках об этом даже и знать не будут... Так ведь-?

Итак, что меняется-? Она ОПЯТЬ может брать кредиты-?

Опять семью оповестят о выплате долга по очередному какому-нибудь кредиту и что делать в этом случае-?? Опять выплачивать за неё-?

P.S. : а как быть с кредитами, которые выдаются через интернет-? Например, кредитная карта "Тинькофф", где можно оформить заявку, всего лишь заполнив анкету в интернете, на подбор кредита через интернет, всего лишь вписав туда свои паспортные данные.

Сама, лично, получала эту навязчивую рассылку в свой электронный ящик, от

ТинькоффБанк.

сайт : http://credit.actionpay.ru/?referal=NzI2MzEzOTEzNDA4&utm_source=emailcampaign86&utm_medium=phpList&utm_content=HTMLemail&utm_campaign=%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%92%D0%B0%D1%81

Ограничение в дееспособности- ч. 1 ст. 30 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Т.е. по факту, мелкие бытовые сделки- это покупка продуктов и канцелярских товаров. Ещё можно отнести к мелкой бытовой сделке- оплата билета за проезд в общественном транспорте.

Насчет полумошеннической, как считаю, структуры Тинькофф-банк. В случае, если Ваша сестра, злоупотребляющая наркотическими веществами, возьмет в нем кредитную карту без Вашего на то согласия (а Вашего согласия, естественно, на то не будет), то можно попытаться подать заявление в полицию (а лучше в прокуратуру) о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. То же самое и с микрофинансовыми организациями. А они уж пусть сами выкручиваются перед прокурором и наводят порядок в своем беспределе.