8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, полученной военнослужащим в период брака

Как делиться при разводе? Квартира полученная при выходе на военную пенсию (имеется один общий ребёнок). Квартира не служебная.

16 января 2012, 18:37, Татьяна,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если жилье будет предоставлено супругу-военнослужащему по договору социального найма, то такое жилье не подлежит разделу при разводе. Супруг военнослужащего после развода и продолжении проживания в занимаемом жилом помещении сохранит такие же права, какие имеет наниматель (п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

При предоставлении квартиры в собственность военнослужащему, она будет признана его собственностью (т.к. в силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью).

Если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры супруга-военнослужащего (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то квартира может быть признано общей собственностью супругов (ст. 37 Семейного кодекса РФ). В этом случае квартира может быть разделена между супругами по соглашению между ними или в судебном порядке.

16 января 2012, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел совместно нажитого в период брака имущества
Добрый день.Между супругами планируется раздел совместно нажитого в период брака имущества, а именно квартиры в многоквартирном доме путем заключения соответствующего соглашения. Квартира обременена залогом (ипотекой), залогодержатель ПАО Сбербанк. Будет ли произведена государственная регистрация права собственности в данном случае? Или государственный регистратор потребует оригинал согласия залогодержателя на данную сделку? И вторичный вопрос: Юридически право собственности возникнет в дату заключения договора и его удостоверения нотариусом? Как я понимаю запись в ЕГРН это вторично... Заранее спасибо.
01 июля 2019, 14:36, вопрос №2419805, Артем, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Раздел квартиры после развода
Во время брака была куплена квартира в ипотеку. После развода бывшая супруга на раздел квартиры не претендовала т.к. размер ипотечного кредита очень значительный. Свидетельство о разводе от августа 2014 года. Вопрос: в течении какого времени бывшая супруга имеет возможность в законном порядке обратиться в суд для раздела квартиры, купленной в период брака?
06 сентября 2018, 09:22, вопрос №2098563, Григорий, г. Санкт-Петербург
15 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака
Срок исковой давности по требованию бывшего супруга о разделе квартиры, приобретенной в период брака по договору инвестирования в строительство, начинает течь с момента оформления права собственности на построенную квартиру. Нужны ссылки на статьи закона, судебную практику, постановления Верховного Суда
12 февраля 2018, 20:33, вопрос №1905970, Елена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Как делиться квартира, полученная военнослужащим, при расторжении брака?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как делиться квартира полученная военнослужащим при расторжении брака. Полученная квартира приватизирована на супругов и совместного ребёнка, ремонт сделан за счёт средств супруга. Какие права имеет жена и в каких долях будет произведен раздел?
19 августа 2016, 15:51, вопрос №1350965, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Раздел имущества
Возможен ли раздел 2-х комнатной квартиры, приобретенный в период брака?
Возможен ли раздел 2-х комнатной квартиры, приобретенный в период брака, с выделом доли в натуре одному из супругов.
10 декабря 2015, 11:21, вопрос №1067759, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2013