Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли выделять долю ребенку в квартире, если купить ему отдельную квартиру?
Здравствуйте! У нас со старшим ребенком квартира в долевой собственности. Если её продать и купить старшему ребенку отдельную квартиру, то надо ли при покупке второй квартиры выделять старшему (совершеннолетнему) ребенку долю в этой квартире?
, Елена, г. Челябинск
Эллина Трофимова
Елена! Добрый вечер, я Вас правильно поняла, что У Вас есть старший и младший ребенок, квартира со старшим ребенком у в Вас в долевой собственности? Вы желаете продать квартиру, купить две квартиры, и передать одну из них старшему ребенку? Если так, то нет необходимости и покупать отдельную квартиру ребенку в собственность и определять долю в праве на вторую квартиру ему же.
Похожие вопросы
Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире, если доли нет, только общесовместная собственность по документам
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
Нас может и внесут с этими долями, но как можно решить вопрос с двумя остальными?
Здравствуйте! Квартира в общей собственности на 4 человек: двое граждане РФ и двое граждане Украины, проживающие в Италии. Дочери нам оформили через консульство РФ в Риме доверенности и отказ от долей в нашу пользу, но эти документы при внесении в Россреестр игнарируютя, получаем отказы с 2023 года. Сейчас в суде выделяем доли. Нас может и внесут с этими долями, но как можно решить вопрос с двумя остальными? 50 лет живем в квартире ...
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте!
Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей.
В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей.
Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет.
Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые?
Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом?
Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо?
Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей?
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте.я с супругой развожусь.у нас двое детей 11 и 14 лет.квартиру купили в браке но прописан в своей квартире в другом городе.имею ли долю при разводе или нет
Здравствуйте.я с супругой развожусь.у нас двое детей 11 и 14 лет.квартиру купили в браке но прописан в своей квартире в другом городе.имею ли долю при разводе или нет
Можем ли мы отказать от долей в пользу мамы?
Добрый день,квартира приватизирована,доли поделены на всех членов семьи. Папа умер,нужно ли маме вступать в наследственность,если она там зарегистрирована и платит за неё? Можем ли мы отказать от долей в пользу мамы? И нужно ли маме(если придётся вступать в наследственность) платить гос.пошлину 0.3%.?
Спасибо большое Эллина! Вы все верно поняли. А если вторая квартира куплена на материнский капитал, то тогда долю старшему ребенку в ней надо выделять? Не будет ли нарушения закона, если я одну квартиру оформлю на старшего ребенка в собственность, а вторую (через маткапитал) на себя и младшего ребенка?
Если оба ребенка будут с жилищной площадью в собственности (жилая) не меньше минимального размера, принятого в Вашем регионе, проблем у Вас не будет