Супругу подарена квартира, ее продали и с маткапиталом купили другую, как делить при разводе?

Сыну была подарена квартира,при нахождении в браке(дарственная есть).Её продали и добавив материнский капитал и недостающую сумму из накоплений(его жена не работает),купили другую квартиру.Покупка оформлена в равных долях на 4 человека(2 детей).Как произойдёт раздел квартиры при разводе?Супруга всё время совместной жизни не работает.При продаже подаренной квартиры,в документе указано,что продана подаренная квартира.

, сергей, г. Владимир
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Вопрос очень хороший и сложный.

Отвечая на вопрос Мы исходим из законного режима имущества супругов (в вопросе не упомянуто о брачном договоре), Работала супруга или никогда не работала значения не имеет. Конечно, сам факт приобретения одной недвижимости за счет средств полученных от реализации другой мог бы послужить основанием для сохранения единоличного права собственности за одним из супругов, за счет средств которого и было такое имущество приобретено, однако, из пояснений к вопросу усматривается, что интересующее Вас имущество принадлежало ребенку (но не кому-то из супругов) на основании безвозмездной сделки дарения. Этим имуществом с согласия законных представителей (в том числе Вашего, как родителя) этого ребенка распорядились с целью создания иного имущества (спорной квартиры) с одновременным определением долей в нем.

Факт принадлежности Вашему сыну, как Продавцу квартиры на основании дарения значения не имеет, поскольку, это просто формальность указываемая договоре купли-продажи в графе «Основания владения» для органов УФРС кадастра и картографии.

Таким образом, раздела имущества супругов в судебном порядке не произойдет, поскольку, такое имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, оно приобретено за счет средств детей (квартира сына и материнский капитал, видимо, второго ребенка). Но юридически, в силу договора купли-продажи такой спорной квартиры, оно является совместно нажитым имуществом, поэтому, суд, который, в любом случае, обязан принять иск о разделе имущества супругов по требованию одного из них, будет исходить из равенства долей супругов по 1/4 доли в праве каждого. Доли детей в праве собственности на квартиру не будут включены в перечень имущества, подлежащего разделу, независимо от того, являются ли дети общими (из вопроса это не ясно) или общим ребенком является только тот, на которого выделялся материнский капитал.

Обратная сторона вопроса:

Вернуть обратно ту самую, целую квартиру сына в ближайшее время не получиться. В дальнейшем, после истечения определенного срока, связанного с использованием материнского капитала, «спорную» квартиру можно будет продать.