Возможно ли разбирательство по порче имущества, если школьников задержали после стука в чужое окно?

Постучали с подругой в окно. Выбежал мужчина разбежались по разным сторонам. Подругу поймали, вызвали полицию.Этот мужчина сказал, что мы ему окно разбили 2 недели назад булыжником и он писал заявление.Спросили будут ли разьираться? Полицейский сказал не сегодня. 5 дней прошло. Как вы думаете будут ли разбираться и могут ли придти в школу?

, Наталья, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Этот мужчина сказал, что мы ему окно разбили 2 недели назад булыжником и он писал заявление.
Наталья

Разбираться будут и уже разбираются. Привлечь к ответственности могут при наличии доказательств. Что было две недели назад, и утверждение одного человека не доказательство чьей то вины.

Возможно будут выяснять, оказывать давление сотрудник полиции. Родители в первую очередь должны быть в курсе. Признаваться без участия родителей не стоит ни в чем.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Если поступило письменное заявление в полицию они в любом случае должны разбираться. Срок проверки 3 суток, обычно продлевается до 10 суток. Вопрос в другом: доводы одного мужчины и даже его жены не являются достаточными доказательствами что Вы разбили ему окно. Как указал выше мой коллега, лица до 18 лет не имеют быть опрошенными без участия педагога, одного из родителей или представителя. В школу вполне могут прийти.