Как добиться минимального наказания по статье 139 часть 1, если суд отказал в примирении сторон?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: сестра моя написала на моего сожителя заявление о том что он проник в ее квартиру без ее разрешения, взломав замок я там тоже присутствовала и меня указали как свидетеля. На следствии я говорила что он мой сожитель и мы приходили к сестре в гости а следователь сказал чтоб подписала все то что говорила сестра. Теперь у него будет суд по ст.139 ч.1. Как можно защитить сожителя чтоб не навредить сестре, как обьянить судье, что я жила с ним и приходили много раз без ведома сестры?Еще он был осужден недавно по ст.158 ч.1 и судья отказала моей сестре в примирении

, Светлана, с. Зудилово
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер Светлана! В данном случае принципиальное значение имеет первоначальное заявление о привлечении к уголовной ответственности (уголовные дела о преступлениях предусмотренных ст.139 УК РФ возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего), т.е. при отсутствии заявления, уголовное дело возбуждено быть не может. Вариант такой: (не знаю что именно сообщено в заявлении сестры) если в заявлении, которое обязательно должно быть в материалах уголовного дела указано, что сестра желает привлечь к ответственности неизвестное лицо проникшее в её жилище, то следует сообщить в данном случае суду следующее: узнав что в жилище проник именно Ваш сожитель, сестра уже не имела намерений привлекать его к ответственности. А именно, если бы органами полиции и следствия было установлено, что в жилище проник посторонний человек, она бы настаивала на его привлечении к ответственности, однако узнав что проник Ваш сожитель (фактически родственник, или близко знакомый человек) она уже таких намерений не имеет, и не имела с момента когда узнала кто именно проник в жилище. В дополнение к этому сестре следует указать, что она являясь юридически неграмотной, в полной мере доверилась следователю, который в свою очередь не разъяснил принципиальную разницу между заявлением о привлечении к ответственности неустановленного лица и лица установленного. Фактически сестре не было разъяснено что вправе написать заявление о нежелании привлекать именно Вашего сожителя к уголовной ответственности. При наличии такого заявления в материалах уголовного дела, последнее маловероятно было бы направлено в суд. Если и разваливать дело, то следует его разваливать по этому принципиальному основанию. Второй вариант: сестра изначально знала что проник именно Ваш сожитель, но претензии у неё связаны не с самим фактом проникновения, а со способом, т.е. выламыванием замка (т.е. проще: «ни чего страшного что проник, зачем замок надо было ломать»). Это также принципиальный момент. Возможно сестре не разъясняли, что при отсутствии претензий относительно самого факта проникновения, и лишь при наличии таковых касающихся только повреждёния имущества, основания для привлечении лица к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ отсутствуют. Ваша ситуация не безнадёжная, здесь можно попробовать совершенно законно прекратить уголовное дело. УДАЧИ!