Могут ли коллекторы перекупать долг у банка без суда?

Могут ли коллекторы перекупать долг у банка, без суда? я пришла в банк мне сказали что я ни чего не должна, выдали бумагу. я не платила год, пришло письмо по месту прописки что типа банк отдал долг какой то фирме.

, Марина, г. Вологда
Сергей Ратников
Адвокат, г. Вологда

Да, по договору цессии это возможно. Договор уступки прав требования (цессия) на дебиторскую задолженность, то есть продажу долга третьих лиц — соглашение, в соответствии с которым одно лицо (кредитор или иное аналогичное лицо по передаваемому договору) передаёт другому лицу (принимающему такую задолженность) свои права требования к третьему лицу (должнику по передаваемому договору), при этом уступающий своё право — цедент, приобретающий это право — цессионарий. Однако необходимо уведомить должника в надлежащем виде о том, что данное право требования перешло к другому лицу. В противном случае все неблагоприятные последствия неисполнения требований несет цедент, либо цессионарий.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении»
(п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О
рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
потребителей").
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте коллекторов в суд.
с уважением,
Елена