Обязана ли я выплачивать долги отца, если поступают угрозы от коллекторов?

Здравствуйте. Мне пришло смс матерного содержания с угрозами расправы,чтобы я погасила кредит отца. Я никаких кредитов не имею и ничего не подписывала. Долги отца возвращать не собираюсь . В доме моей семьи все имущество практически приобретено мной. Я переживаю, что придут коллекторы заберут или что то сломают. А я даже не узнаю кто и какой банк и за что ? Обязана ли я выплачивать долги отца?Подскажите как правильно реагировать на ситуацию? Что предпринять? Писать ли заявление в полицию? Какого содержания? Какие это банки я понятия не имею, и в потоке их мата вряд ли выясню. Сделала скриншоты с их сообщениями.

  • FYLCbTRety4
    .jpg
, Венера, г. Лабинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Венера, здравствуйте,

Конечно, если поступают сообщения с угрозами физической расправы нужно писать заявление в полицию. Если полиция ничего делать не будет(так часто бывает), значит надо писать в прокуратуру жалобы на бездействие сотрудников полиции. И добиваться, чтоб работали, искали, а не просто отписывались.

Коллекторы ничего у Вас забирать не вправе. Если явятся — в дом не пускайте, сразу вызывайте полицию. Ничего выплачивать ни за кого Вы не обязаны.

В заявлении указываете кратко обстоятельства, уточняйте, что поступающие угрозы воспринимаете реально.