Сколько раз можно перепродавать квартиру с целью налоговых выплат, не продавая ее?

Мой муж после смерти родителей унаследовал долю в квартире вместе со своим братом. брат планирует серию оформленных продаж(без денег) по своей родне с целью налоговых выплат. Муж дал согласие. Сколько раз можно перепродавать квартиру не продавая её?

, маргарита, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маргарита!

Если я правильно понимаю, квартира будет «продана» от собственников родственникам, а родственники потом получат налоговый вычет и отдадут его братьям?

Мне кажется, что это ОЧЕНЬ сомнительная идея.

Смотрите, продав свои доли, братья, конечно, не будут платить налог 13% от стоимости долей, потому что наверняка по сделке цена будет ниже налогооблагаемой базы. Но! Хоть сделка и фиктивная, но переход права будет реальный! И собственниками станут покупатели. Ради налогового вычета, который возможен по окончании налогового периода в течение трёх лет и зависит также от цены сделки, как и налог, заморачиваться с такими делами… не эффективно. Только госпошлины по государственной регистрации обойдутся в тысячи рублей… И отдадут ли «покупатели» деньги по вычетам через год, через два?

Отвечая на ваш вопрос, скажу, что налоговый вычет положен только один раз.

Ещё раз подумайте — может, выгоднее и безопаснее просто сдавать эту квартиру?

Удачи!