Какова процедура оформления патента на разработку?

Как запатентовать разработку? Как запатентовать разработку? Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?Как запатентовать разработку?

Уточнение от клиента

Как запатентовать разработку?

Уточнение от клиента

Как запатентовать разработку?

, Виктор Канищев, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Т.к. Ваш вопрос общий, то и в ответ могу только в общем.

Подается заявка в ФИПС, оплачивается госпошлина. См. ГК РФ (если речь об изобретении):

Статья 1375. Заявка на выдачу патента на изобретение
2. Заявка на изобретение должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя — лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;
3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5) реферат.

Все процедуры описаны в законе (ГК РФ) и подзаконных актах, цитировать все из них смысла нет — объем очень большой.

Т.к. самое важное в патентовании — верно написать формулу изобретения, чтоб она, с одной стороны, не повторяла имеющиеся, и, с другой, давала большой объем охраны, то советую не делать все это самостоятельно, а обратиться к патентному поверенному или соответствующей фирме.

Виктор Канищев
Клиент, г. Москва

Как запатентовать разработку?