8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону?

Здравствуйте.

В декабре 2014, умер отец. Наследников трое. Остался металлический бокс с кирпичным подвалом в ГСК, которым отец владел с конца 80-х годов. В ЕГРП сведения об этом имуществе отсутствуют. Бокс не оформлен и никаких документов на него нет. Председатель ГСК выдал справку о подтверждении, что умерший до момента смерти пользовался боксом, но паевых оплат при организации ГСК не производилось. На каком основании тогда отец пользовался боксом не пояснил, сказав, что все документы ГСК сгорели. Вместо умершего, в члены кооператива председатель вписывал только жену умершего отца. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности 1/3 на имущество в порядке наследования по закону?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Существует срок вступления в наследство, который составляет шесть месяцев после смерти наследодателя. У Вас же прошло три года. Кроме того, поскольку объект не являлся собственностью умершего, он не может быть передан по наследству. Вам следовало после смерти отца обратиться в суд не о вступлении в наследство, а о признании за умершим права собственности и одновременно и о вступлении в наследство. По истечении трех лет этого сделать вряд ли будет возможно. Восстановление пропущенного срока возможно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска, каковыми являются: болезнь, препятствующая в реализации своих прав, стихийные бедствия, военные действия, заграничная командировка, призыв на срочную военную службу и др. Есть еще основание: если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства (о смерти наследодателя).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 08.05.2017