Как подать в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону?

Здравствуйте.

В декабре 2014, умер отец. Наследников трое. Остался металлический бокс с кирпичным подвалом в ГСК, которым отец владел с конца 80-х годов. В ЕГРП сведения об этом имуществе отсутствуют. Бокс не оформлен и никаких документов на него нет. Председатель ГСК выдал справку о подтверждении, что умерший до момента смерти пользовался боксом, но паевых оплат при организации ГСК не производилось. На каком основании тогда отец пользовался боксом не пояснил, сказав, что все документы ГСК сгорели. Вместо умершего, в члены кооператива председатель вписывал только жену умершего отца. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности 1/3 на имущество в порядке наследования по закону?

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Существует срок вступления в наследство, который составляет шесть месяцев после смерти наследодателя. У Вас же прошло три года. Кроме того, поскольку объект не являлся собственностью умершего, он не может быть передан по наследству. Вам следовало после смерти отца обратиться в суд не о вступлении в наследство, а о признании за умершим права собственности и одновременно и о вступлении в наследство. По истечении трех лет этого сделать вряд ли будет возможно. Восстановление пропущенного срока возможно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска, каковыми являются: болезнь, препятствующая в реализации своих прав, стихийные бедствия, военные действия, заграничная командировка, призыв на срочную военную службу и др. Есть еще основание: если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства (о смерти наследодателя).