Могут ли приставы выдать постановление о возбуждении исполнительного производства задним числом?

Доброго времени суток. Проблема возникла при оформлении загранпаспорта, пришел отказ с паспортного стола, то что у меня имеется задолженность перед судебными приставами.

Приехав к ним мне выдали лист постановления о возбуждении исполнительного производства сегодня (1.12.2015) прошлогодней датой (10.12.2014.).

То что имеется задолженность по кредитным платежам(кроме ипотеки) в размере 30762,4 рубля. Эта сумма была мною выплачена в полном размере почти год назад сбербанку РФ.

Имеет ли право судебные пристава взыскать выплаченную мною сумму 30762,4 рубля снова, плюс семь процентов исполнительского сбора как написано в постановлении? Никаких предупреждений о возбуждении исполнительного производства со стороны приставов не было.

, Алексей, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То что имеется задолженность по кредитным платежам(кроме ипотеки) в размере 30762,4 рубля. Эта сумма была мною выплачена в полном размере почти год назад сбербанку РФ. Имеет ли право судебные пристава взыскать выплаченную мною сумму 30762,4 рубля снова, плюс семь процентов исполнительского сбора как написано в постановлении? Никаких предупреждений о возбуждении исполнительного производства со стороны приставов не было.
Алексей

Алексей, во-первых, если смысл представить соответствующий документ об оплате приставам. Во-вторых, не мешало бы ознакомиться не только с постановлением, которое Вам выдали, но и со всеми материалами исполнительного производства. Разумеется никто не вправе взыскивать с Вас повторно сумму долга, но что касается 7% сбора, если не оспорить его размер и не доказать факт добровольной уплаты, его придется заплатить.

Поэтому пишите заявление об ознакомлении с производством, прилагайте документ об оплате долга и требуйте прекратить исполнительное производство.