Мне дали 2 группу инвалидности, является ли это обстоятельством непреодолимой силы при неоплате кредитов?

В конце 2014 года я заболел, пришлось уволиться с работы, и в результате болезни не смог выплачивать кредиты банкам. Пробовал лечиться, не сильно помогало. В ноябре 2015 года, мне дали вторую группу инвалидности. Так, как не подошёл пенсионный возраст, мне дают минимальную пенсию по инвалидности. Сумма ещё не известна, идёт процесс запросов и оформления. Можно ли это квалифицировать для меня, как обстоятельство не преодолимой силы, не дающее мне возможность оплачивать кредиты? Банки очень настойчиво требуют оплаты, а средств нет.

, Александр, г. Кисловодск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В конце 2014 года я заболел, пришлось уволиться с работы, и в результате болезни не смог выплачивать кредиты банкам. Пробовал лечиться, не сильно помогало. В ноябре 2015 года, мне дали вторую группу инвалидности. Так, как не подошёл пенсионный возраст, мне дают минимальную пенсию по инвалидности. Сумма ещё не известна, идёт процесс запросов и оформления. Можно ли это квалифицировать для меня, как обстоятельство не преодолимой силы, не дающее мне возможность оплачивать кредиты? Банки очень настойчиво требуют оплаты, а средств нет.
Александр

Александр, к сожалению указанное обстоятельство не является основанием для прекращения Вашей обязанности по уплате задолженностей, поскольку при получении кредита Вы должны были лично рассчитывать свои риски и страховать их при необходимости и желании избежать неблагоприятных последствий. Единственное, что может посоветовать в этом случае — после получения инвелидности направить письмо в банк об этом с приложением документов и просьбой расторгнуть договор. Возможно банк пойдет Вам навстречу.