Нужно ли оплачивать налог при дарении бывшему мужу квартиры, купленной в браке?

Уважаемые господа, добрый день!

Я с мужем уже год в разводе. У нас имеется приобретенная в браке квартира, собственник - я, бывшая жена, доли не выделены, собственность совместная, в собственности больше 3 лет.

В случае если мы с бывшим мужем оформляем договор деления долей и последующего дарения моей доли бывшему мужу, возникает ли у бывшего мужа обязанность по уплате налогов?

Заранее благодарю за ответ

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку с мужем семейные отношения уже прекращены, то близкими родственниками Вы с ним уже не являетесь. А это значит, что в случае дарения Вашей доли бывшему супругу ему придётся заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости этой доли.

Если же доля будет продана, то тогда налог будет 13% от суммы, превышающей стоимость в один миллион рублей. Так что если доля будет стоить меньше миллиона, то налог платить не нужно.

Удачи!