Истец не смог явиться в апелляционный суд по уважительной причине, можно ли отменить решение?

Я не смогла явиться в апелляционный суд по уважительной причине: моей 78-летней бабушке в этот день было очень плохо, дважды вызывали скорую, я не могла оставить её одну в таком состоянии и естественно, не могла известить суд о неявки. Суд вынес решение по гражданскому делу в моё отсутствие, информация на сайте Мосгорсуда была уже на следующий день. Я могу принять меры по отмене решения?

С уважением.

, Лидия, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, нет. Во-первых, Вы были вправе по телефону уведомить суд о невозможности своей явки, а также отправить факсом ходатайство о переносе даты судебного заседания (однако это не гарантировало бы, что суд удовлетворил бы ходатайство).

Во-вторых, для пересмотра судебного акта апелляционной инстанции установлены определенные основания, и неявка в судебное заседание при отсутствии ходатайств о его переносе (при условии надлежащего извещения о дате и времени заседания) не является основанием для отмены судебного акта.

Рекомендую ознакомиться с определением апелляционного суда и попробовать обжаловать судебное решение по иным основаниям, если они имеются.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ.