Как подать в суд на банк за ошибку при списании платежа?

Взял ипотеку в 2014 году, ежемесячный платёж составляет 26976 рублей ежемесячно на протяжении 15 месяцев перевожу на лицевой счёт банка 30000 в итоге в ноябре не было возможности погасить кредит. Но 45000 рублей по идее должны были быть на счету. В итоге в конце ноября мне позвонили из банка и сказали что у меня просрочен кредит на 10850 руб+штраф за просрочку. В ходе выяснения обстоятельств выяснилось что по ошибке банка они не провели платёж в мае 2015 года и остаток который был на счету был списан на май. А за ноябрь не осталось средст на счету для погашения кредита в ноябре. В итоге испорченная кредитная история и + штраф. Есть ли смысл подавать в суд на банк? Если есть то что я от этого получу?

, Эдгар, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но 45000 рублей по идее должны были быть на счету
Эдгар

Что бы не гадать, запросите выписку по счету, там будут видны все списания и пополнения.

Кто прав, а кто виноват, а уж тем более давать правовую оценку не видя документов, довольно затруднительно.