Здравствуйте, поскольку Вы надстраиваете этаж, то это у Вас будет реконструкция здания. (ч.1. ст. 1 Градостроительного Кодекса) Согласование реконструкции здания входит в полномочия органов местного самоуправления (Администрация).
14) реконструкция объектов капитального
строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров
объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества
этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка,
расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или)
восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального
строительства, за исключением замены отдельных элементов таких
конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких
конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Кроме того, Вам в последствии будет нужен перевод нежилого помещения в жилое (глава 3 Жилищного Кодекса), переводом занимается так же орган местного самоуправления по Заявлению.
основное препятствие — соответствие категории земель, в которых возможна жилая застройка, а так же, этот настроенный этаж должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г, ,о чем должна подтвердить специальная комиссия/экспертиза.
Так, среди прочего там должно быть отопление, водоснабжение и водоотведение, электричество, стены должны гасить внешние шумы и вибрацию.
Если все этим требования будут соблюдены, Вы сможете осуществить задуманное, но как правило, это очень сложный, долгий и затратный процесс.
Спасибо. А если поставить "бытовку" по размеру гаража без кап.строительства?
И опять же немаловажный момент, будут жалобы от соседей или заинтересованных лиц или нет...