Не плачу автокредит, забирают машину, что делать?

Я купила машину в ноябре 2013г.,в январе 2014г. я была разведена с мужем,живу в служебной квартире с двумя детьми,сейчас вышла в декрет и жду рождения третьего ребенка! Мне не чем отдавать за автомобиль,что делать?

, Татьяна Владимировна, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна Владимировна! У вас обеспеченный кредит залогом автомобиля. Если вы не в состоянии погашать задолженность ни сейчас ни в краткосрочной перспективе, наиболее правильным решением погасить кредит за счёт заложенного имущества — автомобиля, и сделать это лучше раньше, так как сумма задолженности только растёт за счёт процентов и пени, а стоимость автомобиля падает из-за амортизации. Если стоимости автомобиля не хватит для погашения кредита, то погашать его придётся за счёт другого имущества. Погасить кредит за счёт заложенного автомобиля можно разными способами — отступное, продажа авто по согласованию с банком и т.д. Но до суда лучше не доводить по вышеуказанным причинам, и кроме того при взыскании долга в судебном порядке возникнут доп. расходы — судебные издержки и исполнительский сбор.

Удачи вам!