Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если я трудоустроился после учебы?

У меня такой вопрос можно ли вернуть 13% за учебу , до и во время этой учебы официально не работал, а после учебы устроился работать официально,

, Антон, г. Челябинск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужна будет справка 2- НДФЛ за каждый год для получения налогового вычета за обучение.

Получить вычет Вы сможете только за года в которых сможете предоставить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Возмещение налога происходит за те налоговые периоды (годы), в которых происходила оплата услуг. Если в эти периоды Вы не имели дохода, облагаемого по ставке 13 %, то и права на вычет у Вас нет.

Однако, на основании ч. 2 ст. 219 Налогового кодекса данный вычет могут применить, например, Ваши родители (при наличии дохода, облагаемого по ставке 13 %), но в сумме не более чем 50000 рублей за каждый год.

Допустим, Вы учились 3 года. Родители работали, а Вы нет.
Значит, за каждый год они вправе вернуть налог на сумму не более 6500 рублей (50 000 x 13 %). Итого: 19 500 р.