Могу ли я получать алименты после 18 лет, если поступил на обучение в институт?

Отец с матерь в разводе. До наступления моих 18 лет отец платил алименты. В 18 лет я поступил в институт на очную форму обучения. Скажите,могу ли я,пока учусь,рассчитывать на алименты от отца?

, Николай, г. Волгодонск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статьи 120 семейного кодекса, Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком совершеннолетия. По этому взыскать алименты, вы уже не можете.

Статья 120.Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по
основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Николай
Клиент, г. Волгодонск

А как же законопроект 876581-6 от 7 сентября 2015 года?

В семейный кодекс еще не было внесено никаких изменений по поводу взыскания алиментов детям после 18 лет обучающихся в ВУЗАХ и других профессиональных учебных заведениях. когда данный законопроект вступит в законную силу, тогда будут внесены изменения в статью 120 семейного кодекса, и тогда можно будет взыскивать алименты, пока вы обучаетесь, а пока все остается по прежнему. Увы такой закон, а закон есть закон.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена