Как взыскать долг по расписке, если должник поменял паспорт?

Добрый день! Одолжила денег человеку, под расписку,без свидетелей, к сожалению. А он и не думает их возвращать, прописка у него не городская (район), живет в городе, так же как и я, и плюс ко всему месяц назад он поменял паспорт. Как теперь вернуть свои деньги?

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Если в расписке указаны все существенные условия займа — срок, сумма и т.д., а так же подтверждён факт передачи денег, то этот документ вполне может быть признан договором займа и документом, подтверждающим факт передачи денег. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности. Смена паспорта должником не является препятствием для взыскания задолженности.

Удачи вам!

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

ведь иск нужно подавать по месту прописки должника? И на заседания нужно будет туда ехать?

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьей 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает
не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда*. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

* Указанный минимальный размер оплаты труда является базовой суммой, равной 100 руб. (статья 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»), т.е. письменная форма договора требуется, если сумма займа превышает 1000 руб.

Поскольку деньги были переданы по расписке, можно считать, что сделка совершена в простой письменной форме (статьи 158, 160, 161, 162 ГК РФ), а сама расписка будет являться надлежащим доказательством обоснованности Вашего требования, однако, в случае если сумма по договору займа превышает 1000 рублей, в расписке должны быть указаны все существенные условия договора.

Если в расписке указано, что «деньги переданы во исполнение договора займа», «в долг» и т.д., то можно попробовать взыскать сумму задолженности в судебном порядке.

ведь иск нужно подавать по месту прописки должника? И на заседания нужно будет туда ехать?
Екатерина

Иск по данной категории дел подается по месту жительства ответчика — статья 28 ГПК РФ (если место жительства совпадает с местом регистрации, то ориентироваться следует по месту регистрации). Соответственно, нужно будет ехать в этот суд.

Если в расписке было указано место исполнения договора, то можно применить часть 9 статьи 29 ГПК РФ и подать иск по Вашему выбору — по месту жительства ответчика или по месту исполнения договора.