Могу ли я оформить часть наследства дяди, если мама не вступает в права?

Здравствуйте. Подскажите как мне быть,у меня умер дядя прямой наследник моя мать.В наследство она вступать будет не будет не понятно она пенсионерка периодически выпивает. У моего дяди был куплен в кредит автомобиль,и он за него не расчитался могу ли я как то договориться с банком что бы забрать на себя кредитные обязательства.Заранее Спасибо.

, Андрей, г. Новоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство моей матери Здравствуйте. Подскажите как мне быть, у меня умер дядя прямой наследник моя мать.В наследство она вступать будет не будет не понятно она пенсионерка периодически выпивает. У моего дяди был куплен в кредит автомобиль, и он за него не расчитался могу ли я как то договориться с банком что бы забрать на себя кредитные обязательства
Андрей

Доброе утро!

Наследником второй очереди после смерти вашего дяди является ваша мама (как сестра), поэтому вам нужно решать данный вопрос в порядке наследования, если ваша мама не хочет заниматься вопросами наследования, она может выдать вам доверенность, чтобы занимались оформлением наследства на вашу маму, а после оформления наследства, ваша мама, может например, подарить вам наследство (или его часть).