Стоит ли получать телеграмму из суда, если имеется задолженность по кредиту?

Я по прописке сейчас не проживаю,мне соседи передали извещение на телеграмму,там написано что ее якобы приносили,но не застали меня дома.Я позвонила на почту ,мне сказали что такие телеграммы они не зачитывают по телефону,я спросила от кого,мне ответили что от судьи Шубиной.Как мне лучше поступить получать ее или игнорировать?Я предполагаю что это связано с взысканием по кредиту.Как мне лучше поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы предполагаете, что Вас вызывают в суд в качестве Ответчика, то не получении корреспонденции, а в дальнейшем Ваша неявка в суд, не повлияет на исход дела, если имеются все основания и доказательства для удовлетворения исковых требований, судом, в данном случае, будет принято заочное решение. Даже, если Вы получите судебное извещение и не обеспечите явку в судебное заседание, судом будет также принято заочное решение.

Статья 233 ГПК РФ Основания для заочного производства
1.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Если Вы не согласны с исковыми требованиями и у Вас есть возражения и доказательства, подтверждающие необоснованность заявленных требований, о которых Вы хотите заявить, то Вам лучше получить телефонограмму и явиться в судебное заседание.

Также хотелось бы отметить, что заочное решение возможно обжаловать в течении семи дней со следующего дня после получения Вами копии решения суда (по почте или лично в канцелярии суда).

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, п
ринявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за информацию

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте

Независимо от того, получите Вы телеграмму или нет, судебный процесс, по которому Вам направлена телеграмма, состоится и будет вынесено решение. Знать Вы об этом не будете и это окажется сюрпризом.

Можете посмотреть по сайту суда, к которому относится Ваш адрес проживания, есть ли там дела с Вашим участием. Это позволит Вам убедится точно по истцу, кто обратился в суд и с какими требованиями. Дальше зависит от того, есть ли основания для оспаривания требований или нет.

Нормы ГПК РФ:

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег спасибо большое за ответ