Как подтвердить педагогический стаж по выслуге лет?

С 1986 года работала воспитателем в детском саду, в 1989 г – 1992 г по февраль была в декретном отпуске, снова после декрета вышла на работу воспитателем, а в мае 1997 по май 2000 год снова декретный отпуск, после декрета до 2007 работала воспитателем детского сада, а с мая 2007 года работаю заместителем заведующей по ВМР и 2007 года выслуга лет уже не идет, хотя в новом «Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" стаж по выслуге лет идет, а в пенсионном говоря обратное. Где найти правду…..

, Татьяна, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВМР. Это какая работа, воспитательно —

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Заместитель заведующей по ВМР (воспитательно-методической работе)

Да, вам надо будет в суд, куда вы можете обжаловать отказ, предоставить вашу должностную инструкцию, из которой должно быть понятно, что ваша работа связана с образовательным (воспитательным) процессом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

с мая 2007 года работаю заместителем заведующей по ВМР и 2007 года выслуга лет уже не идет, хотя в новом «Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стаж по выслуге лет идет, а в пенсионном говоря обратное. Где найти правду…
Татьяна

Если Пенсионный фонд отказывает во включении этого периода Вам в стаж, дающий право на досрочную пенсию — обращайтесь в суд. В Постановлении №781 Ваша должность указана, как дающая право на получение досрочной страховой пенсии.

заместитель директора
(начальника, заведующего),деятельность которого связана с образовательным
(воспитательным) процессом;