Куда можно жаловаться на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте...куда мне следует обратиться и как если судебные приставы уже второй год не чего не могут решить по поводу взыскание алиментов с моего бывшего мужа.

, Елена, г. Воронеж
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Как и говорила ранее для начала Вам необходимо написать заявление на имя начальника ОСП где у вас находится исполнительное производство, с просьбой принять меры. Если меры не будут приняты, рекомендую ознакомится с материалами данного дела — сфотографировать все, что там есть и Вы можете обращаться в суд с заявлением о бездействии судебных приставов-исполнителей.

С уважением,
Мария.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если исполнительный лист предъявлен к
принудительному исполнению, но денежные средства не доходят до Вас, как до получателя, в
первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и
выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается –
судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять
соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу –
имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему
приставу-исполнителю или непосредственно в суд.