Требуется ли лицензия для оказания услуг

Добрый День! Наша организация занимается услугами водного транспорта с классами Р (речной) и О (озерный) типов судов на ВВП и акватории порта Астрахань. Требуется ли лицензия для оказания услуг по снятию летней обстановки "БУИ" собственным и арендуемым водным транспортом?

Наш сайт: http://rechport30.ru/

, Игорь, г. Астрахань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере лицензирования перевозок внутренним водным транспортом пассажиров являются Федеральный закон от 4 мая 2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 193 «О лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров».

Лицензируемым видом деятельности является вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.
К лицензируемым видам деятельности относятся, в том числе:
— перевозка пассажиров морским транспортом;
— перевозка внутренним водным транспортом пассажиров.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 27.10.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

Таким образом, если Ваша организация будет перевозить водным транспортом пассажиров или опасные грузы, то лицензия необходима.

Что означают услуги по снятию летней обстановки «БУИ»?

Игорь
Клиент, г. Астрахань

Снятие Буйя на речке...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B9

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, если предполагается только снимать буи — то лицензия не требуется.

Перечень лицензируемых видов деятельности приведен и в ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — он является исчерпывающим, и данный вид деятельности к числу лицензируемых не отнесен.

Собственно говоря, а почему у Вас возник этот вопрос?

Требуется ли лицензия для оказания услуг по снятию летней обстановки «БУИ» собственным и арендуемым водным транспортом?
Игорь

Для этих целей будет достаточно заключить договор буксировки, в соответствии с требованиями ст. 88 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ

В соответствии с договором буксировки одна сторона (буксировщик) обязуется своевременно и в сохранности отбуксировать судно, плот или иной плавучий объект (далее — буксируемый объект) в порт назначения с соблюдением условий буксировки и сдать его получателю, указанному в транспортной накладной, а другая сторона (отправитель) обязуется предъявить буксируемый объект для буксировки и оплатить ее.
Транспортная накладная, составленная в соответствии с требованиями утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области транспорта правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов (далее — правила буксировки), и оформленные на основании такой накладной дорожная ведомость и квитанция о приеме буксируемого объекта для буксировки подтверждают заключение договора буксировки.
Буксировка буксируемых объектов (далее также — буксировка) осуществляется в соответствии с правилами буксировки и договором буксировки.
При необходимости осуществления систематических буксировок стороны могут заключить договор об организации буксировок, в котором устанавливаются ответственность сторон, объем и сроки буксировок, условия предъявления буксируемых объектов для буксировок, осуществления буксировок, оплаты буксировок и расчетов за них, а также иные условия организации буксировок.

Что касается опроса лицензирования данной деятельности, подтверждением того, что нет необходимости в ее оформлении содержится и в Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» где собственно говоря и содержатся требования к соискателю лицензии и порядку ее оформления.