424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуется ли лицензия для оказания услуг

Добрый День! Наша организация занимается услугами водного транспорта с классами Р (речной) и О (озерный) типов судов на ВВП и акватории порта Астрахань. Требуется ли лицензия для оказания услуг по снятию летней обстановки "БУИ" собственным и арендуемым водным транспортом?

Наш сайт: http://rechport30.ru/

30 Ноября 2015, 20:22, вопрос №1056529
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
825
ответов
304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере лицензирования перевозок внутренним водным транспортом пассажиров являются Федеральный закон от 4 мая 2011г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановление Правительства РФ от 6 марта 2012 г. № 193 «О лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров».

Лицензируемым видом деятельности является вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.
К лицензируемым видам деятельности относятся, в том числе:
— перевозка пассажиров морским транспортом;
— перевозка внутренним водным транспортом пассажиров.

30 Ноября 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
80%
Юрист - Александр
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 27.10.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

Таким образом, если Ваша организация будет перевозить водным транспортом пассажиров или опасные грузы, то лицензия необходима.

30 Ноября 2015, 20:40
q Отблагодарить
1 0
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Что означают услуги по снятию летней обстановки «БУИ»?

30 Ноября 2015, 20:41
Игорь
клиент, г. Астрахань

Снятие Буйя на речке...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B9

30 Ноября 2015, 20:43
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Снятие Буйя на речке…
Игорь
«Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

Статья 86. Перевозки опасных грузов
1. Опасными грузами являются грузы, которые в силу присущих им свойств и особенностей при их перевозках, перегрузках и хранении могут создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей. Перечень видов грузов повышенной опасности устанавливается Правительством Российской Федерации.

Буй не является опасным грузом, а значит, лицензия не нужна.

30 Ноября 2015, 20:49
3480
ответов
2429
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Основными нормативными правовыми актами, регулирующими правоотношения в сфере лицензирования перевозок внутренним водным транспортом пассажиров
Барскова Наталья

А где клиент спрашивает про перевозку пассажиров?

30 Ноября 2015, 20:57
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16095
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, если предполагается только снимать буи — то лицензия не требуется.

Перечень лицензируемых видов деятельности приведен и в ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — он является исчерпывающим, и данный вид деятельности к числу лицензируемых не отнесен.

Собственно говоря, а почему у Вас возник этот вопрос?

30 Ноября 2015, 20:52
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16095
ответов
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Требуется ли лицензия для оказания услуг по снятию летней обстановки «БУИ» собственным и арендуемым водным транспортом?
Игорь

Для этих целей будет достаточно заключить договор буксировки, в соответствии с требованиями ст. 88 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ

В соответствии с договором буксировки одна сторона (буксировщик) обязуется своевременно и в сохранности отбуксировать судно, плот или иной плавучий объект (далее — буксируемый объект) в порт назначения с соблюдением условий буксировки и сдать его получателю, указанному в транспортной накладной, а другая сторона (отправитель) обязуется предъявить буксируемый объект для буксировки и оплатить ее.
Транспортная накладная, составленная в соответствии с требованиями утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области транспорта правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов (далее — правила буксировки), и оформленные на основании такой накладной дорожная ведомость и квитанция о приеме буксируемого объекта для буксировки подтверждают заключение договора буксировки.
Буксировка буксируемых объектов (далее также — буксировка) осуществляется в соответствии с правилами буксировки и договором буксировки.
При необходимости осуществления систематических буксировок стороны могут заключить договор об организации буксировок, в котором устанавливаются ответственность сторон, объем и сроки буксировок, условия предъявления буксируемых объектов для буксировок, осуществления буксировок, оплаты буксировок и расчетов за них, а также иные условия организации буксировок.

Что касается опроса лицензирования данной деятельности, подтверждением того, что нет необходимости в ее оформлении содержится и в Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте» где собственно говоря и содержатся требования к соискателю лицензии и порядку ее оформления.

30 Ноября 2015, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут