ИП смена места ведения бизнеса

Здравствуйте. Имеется ИП(6%) зарегистрированные в Москве(счет в банке так же в Москве), прописка так же Москва, вид деятельности связан с рекламой. Теперь вот решил переехать в Тамбовскую область и сменить вид деятльности на оптовую торговлю сельхоз продукцией. Что я должен сделать по закону? Надо ли регистрироваться по месту ведения деятельности? Могу ли я для ИП открыть счет в местном банке, чтоб не работать через Москву

Уточнение от клиента

Прописку я не меняли по прежнму прописан в Москве и продолжаю вести рекламную деятельность там

, Вячеслав Земелев, г. Тамбов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно встать на регистрационный учет по месту жительства в Тамбовской области, органы миграционного учета сами передадут сведения о вашем новом месте жительства в налоговую в г. Москва. Вам отдельно вносить изменения в ЕГРИП не требуется, это происходит в рамках межведомственного взаимодействия. После этого налоговая сама перешлет ваши документы в налоговую в Тамбовской области по вашему новому месту жительства:

ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей»
Ст. 22.2
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
Вам отдельно вносить изменения в ЕГРИП не требуется, это происходит в рамках межведомственного взаимодействия.
Наумова Анастасия

Норма в подтверждение вывода:

ФЗ РФ «О государственной регистрации юридический лиц и индивидуальных предпринимателей»
Ст. 5
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», ииндивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Прописку я не меняли по прежнму прописан в Москве и продолжаю вести рекламную деятельность там
Вячеслав

У вас какой режим налогообложения?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что я должен сделать по закону? Надо ли регистрироваться по месту ведения деятельности? Могу ли я для ИП открыть счет в местном банке, чтоб не работать через Москву
Вячеслав

Добрый день.

Специально для смены адреса в налоговую обращаться не нужно. Вам просто достаточно сменить прописку на тамбовскую и ФМС самостоятельно уведомит налоговую о смене адреса. То есть просто меняете прописку и все, далее все действия происходят автоматически.

Могу ли я для ИП открыть счет в местном банке, чтоб не работать через Москву
Вячеслав

Да, конечно можете, ограничений здесь нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Прописку я не меняли по прежнму прописан в Москве и продолжаю вести рекламную деятельность там
Вячеслав

В таком случае Вам просто достаточно сообщить в налоговую информацию о новых видах деятельности, осуществлять регистрацию каким-либо образом в данном случае не требуется.

Каким образом это сделать? необходимо ехать в Москву для этого или можно как то удаленно из Тамбова?
Вячеслав

Готовите все необходимые документы, заверяете их у нотариуса и направляете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Как справедливо было отмечено, в случае изменения места жительства перерегистрация в налоговых органах не требуется. Сведения об изменении места жительства в налоговую инспекцию обязаны будут передать органы ФМС России. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства налоговая инспекция вносит в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Одновременно налоговая инспекция ставит предпринимателя на налоговый учет в порядке, установленном ст. 83 НК РФ. Постановка на учет в налоговых органах индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся, соответственно, в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

и сменить вид деятльности на оптовую торговлю сельхоз продукцией.
Вячеслав

А в этом случае Вам уже вменяют в обязанность уведомлять налоговый орган о смене вида деятельности.

Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе;

Заявление подается по форме N Р24001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Прописку я не меняли по прежнму прописан в Москве и продолжаю вести рекламную деятельность там
Вячеслав
Надо ли регистрироваться по месту ведения деятельности?
Вячеслав

Регистрироваться по новому месту ведения деятельности в любом случае нет необходимости, Вы остаетесь на налоговом учете в г. Москва, куда Вами будет сдаваться налоговая отчетность.

При этом в обязательном порядке Вам необходимо будет представить сведения об изменении вида деятельности о чем речь шла выше.