Как грамотно оформить займ покупателю квартиры?

Добрый вечер!

Может ли кто нибудь помоч в таком вопросе?

Хотим продать квартиру за 1300 , ну людям не могут согласовать данную сумму по ипотеке и согласовывают 1000!

Можно ли на остаточную сумму оформить людям займ, и под какой залог, что бы они точно отдали деньги?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

1. Вы вправе сумму в размере 300 тыс. рублей оформить как займ.

Однако, что касается залога, то здесь должно быть имущество соразмерное этой сумме… и более того… на него должно быть наложено обременение, чтобы они не могли его продать ( В нашем случае… это… например… залог в Росреестре… либо в качестве обеспечительных мер на основании судебного акта....).

Есть ли у них такое имущество?!!?!!?

2. Займ Вам нужно оформить обязательно с датой возврата( либо с графиком его погашения если возврат подразумевается в несколько этапов). ПРИ первой просрочке сразу необходимо обращаться в суд.

3.Так или иначе суд обяжет их выплачивать образовавшийся долг. Вопрос в том как долго они будут Вам его отдавать.

p.s. ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ ..1.Раз они не могут Вам оплатить сумму сейчас, то это уже вызывает сомнение, что они смогут Вам их отдать в ближайшее время ( их платежеспособность вызывает сомнение).

2. Почему бы им не взять и не продать машину(если есть)… занять эту сумму у кого-нибудь… взять еще один кредит… и т.д.

3. При такой ситуации вероятность возврата указанной суммы невелика (Я НЕ РАЗ ПОДОБНОЕ НАБЛЮДАЛ).

С уважением…