Как доказать работодателю,что вынужденный простой должен оплачиваться?

Работаю в сельхозпредприятии Задонье четвертый месяц механиком элеваторного хозяйства ,в подчинении - 3 машиниста ЗАВ .Во время уборочной и послеуборочный период составлял на них табеля рабочего времени,за ноябрь месяц заставили к табелю расписать -чем каждый занимался ежедневно так как погодные условия не дают продолжить очистку зерна и у них получаются простои в работе хотя на работу и с работы их возят как положено и свои 8 часов они не прогуливают а находятся на рабочем месте,платить им отказываются,другой работы нет,а оформлены они на постоянной основе по договору.Как доказать работодателю что это вынужденый простой и он должен оплачиваться?

, Николай Григорьевич, г. Липецк
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Сошлитесь на статью 72.2 Трудового кодекса РФ:

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная
приостановка работы по причинам экономического, технологического,
технического или организационного характера. Статья 157 Трудового
кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются:

1) простой по вине работодателя, оплата при котором производится в
размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
2) простой по вине работника, время которого не оплачивается;
3) простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который
подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада
(должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.