8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Лицензия такси на авто с последующей сдачей в аренду

Добрый день !

Собираюсь сдавать автомобили в аренду под такси. Открыл для этого ИП под кодом 7110.

Могу ли я получить лицензии такси на автомобили зарегистрированные на моё имя и в дальнейшем сдавать их в аренду физическим лицам для работы в такси ? То есть, смогут ли арендаторы законно "таксовать" на этих машинах ?

Спасибо !

Уточнение от клиента

В интернете не раз встречал информацию, что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей (Разумеется, каждый из них должен иметь ИП). Кто нибудь может точно это прокомментировать ?

, Арслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я получить лицензии такси на автомобили зарегистрированные на моё имя и в дальнейшем сдавать их в аренду физическим лицам для работы в такси? То есть, смогут ли арендаторы законно «таксовать» на этих машинах?
Арслан

Арслан, если Вы сдаете такси именно в аренду — то лицензии должны быть у самих водителей, не у Вас. Лицензии выдаются не на автомобили, а на физическое лицо (ИП), которое занимается данной деятельностью. У Вас же фактически не будет этой деятельности — она будет у арендаторов.

0
0
0
0
Арслан
Арслан
Клиент, г. Москва

Так я в интернете не раз встречал информацию, что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей (Разумеется, каждый из них должен иметь ИП).

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет, не смогут. так как в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 28.06.2011 N 278-ПП разрешение выдаётся конкретно ИП или юр.лицу, которому авто принадлежат. В реестр вносяться такие сведения:

2.11.2.1. Сведения о заявителе:
2.11.2.1.1. Юридическое лицо (наименование, ИНН, ОГРН).
2.11.2.1.2. Индивидуальный предприниматель (фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество, ИНН, ОГРНИП).

То есть если у Вас кто то будет эти авто арендовать, то под Вашей лицензией они работать не смогут. Вам нужно их или как работников оформлять или они сами лицензию будут оформлять.

0
0
0
0
Так я в интернете не раз встречал информацию, что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей (Разумеется, каждый из них должен иметь ИП).
Арслан

ну так если у них будет лицензия на занятие такой деятельностью или же они работники того на кого выписана лицензия.

0
0
0
0
что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей
Арслан

Может, если они работники того на кого лицензия оформлена

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пакет документов для получения лицензии:

— Заявление на выдачу лицензии на такси;
— Копия паспорта;
— Копия свидетельства о регистрации транспортного средства;
— Копия генеральной доверенности на авто или договора лизинга, если автомобиль не является собственностью соискателя лицензии на такси;
— Свидетельство о регистрации ИП. Но этот документ не нужен тем, кто работает на чужом автомобиле. То есть при необходимости оформить лицензию на такси без ИП это вполне реально, но лишь при условии, что вы работаете на кого-то, а не на себя.

Конкретно детали по вашему субъекту вы можете узнать в «Законе о такси» вашего региона. Арендатору который будет у вас арендовать машину необязательно быть ИП, ему нужно обратиться в местный исполнительный орган ( минтранс) с заявлением о выдаче лицензии. Стоимость колеблется от 0 до 5 тысяч рублей. Выдается на 5 лет.

Лицензия должна содржать следующую информацию:

• ФИО владельца лицензии
• Паспортные данные, а имен: серию и номер паспорта с указанием места и даты выдачи документа, удостоверяющего личность;
• Госзнак авто, на которое получается лицензия, а также указание его модели и марки;
• Обязательно наименование органа, выдавшее лицензию на работу в такси;
• Полное название организации-лицензиата с указанием фактического адреса нахождения и точного адреса регистрации;
• Порядковый номер лицензии;
• Срок действия лицензии;
• Орган, выдавший разрешение, место и дата

Водителям нужно будет звонить в местную администрацию и узнать где выдают лицензии, уточнив время работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем. Сдав в аренду кабинет, арендодатель будет ли нести ответственность за арендатора в случае нарушений в оказании неправомерных медицинских услуг? Есть ли вообще какая либо ответственность у арендодателя за неправильно оказанные медицинские услуги арендатором?
, вопрос №4001948, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Далее была написана претензия салону и получен отказ, якобы в авто с пробегом такое случается и договор уже подписан, собственно претензия не имеет оснований
Купили б/у авто в салоне. Подписали договор и уехали. На следующий день авто сломалось при выезде из дома. Дотолкали до сервиса. Выяснилось, что неисправен бензонасос. После замены мастера сказали, что авто в аварийном состоянии и нужно срочно возвращать его обратно продавцу. Далее была написана претензия салону и получен отказ, якобы в авто с пробегом такое случается и договор уже подписан, собственно претензия не имеет оснований. Что делать? Есть ли смысл судиться?
, вопрос №4001842, Вадим, г. Москва
Лицензирование
У меня две судимости 144ч2не совершенно летний и 206ч2 осуждён в 1984г есть лицензия на оружие
У меня две судимости 144ч2не совершенно летний и 206ч2 осуждён в 1984г есть лицензия на оружие. Могу я получить лицензию на оружие.
, вопрос №4001110, Александр, г. Москва
Лицензирование
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
, вопрос №4001094, Андрей, г. Москва
Земельное право
Можно ли на УСН "доходы минус расходы" отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию (долгосрочная аренда у государства, назначение ЗУ - "бытовое обслуживани")
ИП владеет нежилым зданием, помещения в котором сдает в аренду. Можно ли на УСН "доходы минус расходы" отнести к расходам платежи ИП за аренду земельного участка, прилегающего к зданию (долгосрочная аренда у государства, назначение ЗУ - "бытовое обслуживани")
, вопрос №4000533, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2015