Лицензия такси на авто с последующей сдачей в аренду

Добрый день !

Собираюсь сдавать автомобили в аренду под такси. Открыл для этого ИП под кодом 7110.

Могу ли я получить лицензии такси на автомобили зарегистрированные на моё имя и в дальнейшем сдавать их в аренду физическим лицам для работы в такси ? То есть, смогут ли арендаторы законно "таксовать" на этих машинах ?

Спасибо !

Уточнение от клиента

В интернете не раз встречал информацию, что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей (Разумеется, каждый из них должен иметь ИП). Кто нибудь может точно это прокомментировать ?

, Арслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я получить лицензии такси на автомобили зарегистрированные на моё имя и в дальнейшем сдавать их в аренду физическим лицам для работы в такси? То есть, смогут ли арендаторы законно «таксовать» на этих машинах?
Арслан

Арслан, если Вы сдаете такси именно в аренду — то лицензии должны быть у самих водителей, не у Вас. Лицензии выдаются не на автомобили, а на физическое лицо (ИП), которое занимается данной деятельностью. У Вас же фактически не будет этой деятельности — она будет у арендаторов.

Арслан
Клиент, г. Москва

Так я в интернете не раз встречал информацию, что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей (Разумеется, каждый из них должен иметь ИП).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не смогут. так как в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 28.06.2011 N 278-ПП разрешение выдаётся конкретно ИП или юр.лицу, которому авто принадлежат. В реестр вносяться такие сведения:

2.11.2.1. Сведения о заявителе:
2.11.2.1.1. Юридическое лицо (наименование, ИНН, ОГРН).
2.11.2.1.2. Индивидуальный предприниматель (фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество, ИНН, ОГРНИП).

То есть если у Вас кто то будет эти авто арендовать, то под Вашей лицензией они работать не смогут. Вам нужно их или как работников оформлять или они сами лицензию будут оформлять.

Так я в интернете не раз встречал информацию, что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей (Разумеется, каждый из них должен иметь ИП).
Арслан

ну так если у них будет лицензия на занятие такой деятельностью или же они работники того на кого выписана лицензия.

что лицензия выдаётся именно на автомобиль и на нём могут ездить несколько водителей
Арслан

Может, если они работники того на кого лицензия оформлена

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пакет документов для получения лицензии:

— Заявление на выдачу лицензии на такси;
— Копия паспорта;
— Копия свидетельства о регистрации транспортного средства;
— Копия генеральной доверенности на авто или договора лизинга, если автомобиль не является собственностью соискателя лицензии на такси;
— Свидетельство о регистрации ИП. Но этот документ не нужен тем, кто работает на чужом автомобиле. То есть при необходимости оформить лицензию на такси без ИП это вполне реально, но лишь при условии, что вы работаете на кого-то, а не на себя.

Конкретно детали по вашему субъекту вы можете узнать в «Законе о такси» вашего региона. Арендатору который будет у вас арендовать машину необязательно быть ИП, ему нужно обратиться в местный исполнительный орган ( минтранс) с заявлением о выдаче лицензии. Стоимость колеблется от 0 до 5 тысяч рублей. Выдается на 5 лет.

Лицензия должна содржать следующую информацию:

• ФИО владельца лицензии
• Паспортные данные, а имен: серию и номер паспорта с указанием места и даты выдачи документа, удостоверяющего личность;
• Госзнак авто, на которое получается лицензия, а также указание его модели и марки;
• Обязательно наименование органа, выдавшее лицензию на работу в такси;
• Полное название организации-лицензиата с указанием фактического адреса нахождения и точного адреса регистрации;
• Порядковый номер лицензии;
• Срок действия лицензии;
• Орган, выдавший разрешение, место и дата

Водителям нужно будет звонить в местную администрацию и узнать где выдают лицензии, уточнив время работы.