Прорвало трубу отопления, затопило соседей, как быть?

Здравствуйте! Мы купили квартиру на 11 этаже, которая в данный момент является нежилой (там даже ремонта нет-строй вариант), и сегодня в этой квартире прорвало трубу отопления. Затопило соседей на несколько этажей вниз. Аварийная служба дверь в нашу квартиру сломала, воду откачали. Представитель управляющей компании сказал, что составит к среде акт, причем что именно он там напишет, он так и не сообщил. Вопрос: кто несет ответственность за данную ситуацию и как нам себя вести? К нам начинают приходить соседи и требовать компенсацию!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория! Согласно Вашего вопроса, Вы являетесь собственником помещения в МКД. При заливе помещения отопительными приборами (батареи), Вы, как собственник помещения, несете материальную ответственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ: причиненный вред должен быть возмещён в полном объёме лицами, причинившими вред… Обращаю Ваше внимание, что стояки являются общедомовым имуществом и ответственность за залив помещений несет управляющая компания (далее — УК). В случае, если залив помещений произведен отопительными приборами, договаривайтесь с соседями о возмещении ущерба, причиненного заливом.

Акт о заливе квартиры составляется УК в течение 3 рабочих дней, подписывается собственником помещения, Вами и уполномоченным лицом. На его основании в последствии будет составлена независимой экспертизой смета на восстановительный ремонт помещения.

При осмотре помещения, поврежденного заливом, Вы также должны присутствовать: соседи обязаны уведомить Вас о дате и времени её проведения. Ответ предоставлен в соответствии с вопросом, при необходимости, можете задать дополнительные вопросы, отвечу.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Ждем акт от управляющей. Еще подскажите пожалуйста: ни одни из соседей не приглашали нас на осмотр помещения. Один сосед пришел и сказал: я узнавал сколько будет стоить устранение последствий вашего залива, с вас такая-то сумма. Другому соседу вода попала на дорогой аппарат солярия, он сказал что будет приглашать экспертов, но опять же, при этом нам ни времени, ни даты не сообщил. Сказал что выставит нам потом счет. И как нам себя вести?

Попросить соседей показать Вам места залива помещения и сказать, что они обязаны были уведомить Вас о дате и времени составления Акта.