8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорвало трубу отопления, затопило соседей, как быть?

Здравствуйте! Мы купили квартиру на 11 этаже, которая в данный момент является нежилой (там даже ремонта нет-строй вариант), и сегодня в этой квартире прорвало трубу отопления. Затопило соседей на несколько этажей вниз. Аварийная служба дверь в нашу квартиру сломала, воду откачали. Представитель управляющей компании сказал, что составит к среде акт, причем что именно он там напишет, он так и не сообщил. Вопрос: кто несет ответственность за данную ситуацию и как нам себя вести? К нам начинают приходить соседи и требовать компенсацию!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория! Согласно Вашего вопроса, Вы являетесь собственником помещения в МКД. При заливе помещения отопительными приборами (батареи), Вы, как собственник помещения, несете материальную ответственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ: причиненный вред должен быть возмещён в полном объёме лицами, причинившими вред… Обращаю Ваше внимание, что стояки являются общедомовым имуществом и ответственность за залив помещений несет управляющая компания (далее — УК). В случае, если залив помещений произведен отопительными приборами, договаривайтесь с соседями о возмещении ущерба, причиненного заливом.

Акт о заливе квартиры составляется УК в течение 3 рабочих дней, подписывается собственником помещения, Вами и уполномоченным лицом. На его основании в последствии будет составлена независимой экспертизой смета на восстановительный ремонт помещения.

При осмотре помещения, поврежденного заливом, Вы также должны присутствовать: соседи обязаны уведомить Вас о дате и времени её проведения. Ответ предоставлен в соответствии с вопросом, при необходимости, можете задать дополнительные вопросы, отвечу.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Ждем акт от управляющей. Еще подскажите пожалуйста: ни одни из соседей не приглашали нас на осмотр помещения. Один сосед пришел и сказал: я узнавал сколько будет стоить устранение последствий вашего залива, с вас такая-то сумма. Другому соседу вода попала на дорогой аппарат солярия, он сказал что будет приглашать экспертов, но опять же, при этом нам ни времени, ни даты не сообщил. Сказал что выставит нам потом счет. И как нам себя вести?

Попросить соседей показать Вам места залива помещения и сказать, что они обязаны были уведомить Вас о дате и времени составления Акта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 10.05.2017