8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прорвало трубу отопления, затопило соседей, как быть?

Здравствуйте! Мы купили квартиру на 11 этаже, которая в данный момент является нежилой (там даже ремонта нет-строй вариант), и сегодня в этой квартире прорвало трубу отопления. Затопило соседей на несколько этажей вниз. Аварийная служба дверь в нашу квартиру сломала, воду откачали. Представитель управляющей компании сказал, что составит к среде акт, причем что именно он там напишет, он так и не сообщил. Вопрос: кто несет ответственность за данную ситуацию и как нам себя вести? К нам начинают приходить соседи и требовать компенсацию!

30 ноября 2015, 13:48, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория! Согласно Вашего вопроса, Вы являетесь собственником помещения в МКД. При заливе помещения отопительными приборами (батареи), Вы, как собственник помещения, несете материальную ответственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ: причиненный вред должен быть возмещён в полном объёме лицами, причинившими вред… Обращаю Ваше внимание, что стояки являются общедомовым имуществом и ответственность за залив помещений несет управляющая компания (далее — УК). В случае, если залив помещений произведен отопительными приборами, договаривайтесь с соседями о возмещении ущерба, причиненного заливом.

Акт о заливе квартиры составляется УК в течение 3 рабочих дней, подписывается собственником помещения, Вами и уполномоченным лицом. На его основании в последствии будет составлена независимой экспертизой смета на восстановительный ремонт помещения.

При осмотре помещения, поврежденного заливом, Вы также должны присутствовать: соседи обязаны уведомить Вас о дате и времени её проведения. Ответ предоставлен в соответствии с вопросом, при необходимости, можете задать дополнительные вопросы, отвечу.

30 ноября 2015, 19:41
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Ждем акт от управляющей. Еще подскажите пожалуйста: ни одни из соседей не приглашали нас на осмотр помещения. Один сосед пришел и сказал: я узнавал сколько будет стоить устранение последствий вашего залива, с вас такая-то сумма. Другому соседу вода попала на дорогой аппарат солярия, он сказал что будет приглашать экспертов, но опять же, при этом нам ни времени, ни даты не сообщил. Сказал что выставит нам потом счет. И как нам себя вести?

01 декабря 2015, 13:40

Попросить соседей показать Вам места залива помещения и сказать, что они обязаны были уведомить Вас о дате и времени составления Акта.

01 декабря 2015, 15:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Стоит ли вступать в наследство на квартиру, если в ней прорвало трубу и затопило соседей?
Умерла бабушка квартира приватизирована, буду вступать в наследство, в один день в квартире прорвало трубу горячей воды, квартиры с 3-его этажа по первый затоплены. После 6 месяцев если я оформлю право собственности соседи могут подать в суд на возмещения ущерба? Вообще стоит ли вступать в наследство. что нужно делать если квартира находится в другом городе как поступать.
20 января 2019, 12:52, вопрос №2230839, Павел, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Кто виновен в затоплении магазина под нами, если у нас прорвало трубу отопления?
прорвало трубу отопления на 2 этаже и затопило мебельный магазин под нами.кто виноват:мы или управляющая компания?кто будет возмещать им ущерб?
22 декабря 2017, 19:04, вопрос №1854305, Снежана, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Прорвало трубу отопления, затопило соседей, требуют оплатить ремонт
Прорвало трубу отопления затопило соседей требуют оплатить весь ремонт, должна ли я это делать веть трубы отопления являются общедомовым имуществом.
06 ноября 2016, 10:18, вопрос №1431949, Надежда, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Прорвало трубу отопления батареи, затопили соседей, кто виноват?
Ночью прорвало батарею отопления, затопили соседей, они требуют ремонт. Что делать? Кто виноват? Какие документы оформлять? И кто за все будет отвечать?
24 ноября 2014, 19:17, вопрос №628767, Белова Наталья Сергеевна, г. Астрахань
2 ответа
Гражданское право
Проводили интернет повредили трубу отопления. Затопили соседей! Провайдер говорит что техник не несет ответственности
Техник при сверлении межкомнатной перегородки повредил трубу отопления. Затопили соседей. Он отказывается оплачивать ремонт соседям т.к. говорит что я настояла на сверлении отверстия(он предлагал провести по дверным проёмам). Что делать? Кто прав?
03 июля 2014, 03:15, вопрос №491645, Светлана, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2017