Какая ответственность грозит за попытку кражи куртки?

Здравствуйте!

Ситуация такая: брат 18-и лет был пойман при попытке воровства куртки стоимостью 7500 рублей. Утверждал, что это его вещь. Задержан. Заведено уголовное дело.

Учится в военном ВУЗе. Можно ли избежать исключения из ВУЗа? и какая уголовная ответственность может быть?

Что можно сделать в данной ситуации? Как помочь?

, Александра Петрова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Вероятнее всего Ваш брат будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ. На мой взгляд лучший исход дела: признаться в содеянном, возместить причиненный ущерб, примерится с потерпевшей стороной и прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Изначально нужно узнать стоимость вещи по закупочной цене, если она не превышает 1 тысячи рублей то будет административная ответственность. Если же свыше 1000, то как указал коллега выше-все действия нужно осуществить