Как молодой семье получить помощь в погашении ипотеки?

Здравствуйте! Мне 27 лет, живу в Кабардино Балкарской Республике, хотела бы узнать можно ли встать в очередь как молодая семья и как многодетная семья на получение помощи в счёт погашение ипотеки, учитывая ещё тот факт что у нас две ипотеки. Если можно, то куда нужно обращаться и какие нужны документы?

, Милана, г. Терек
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Милана!

Вы хотите принять участие в программе «Молодая семья»?

Милана
Клиент, г. Терек

Добрый день! Да

В рамках программы «Молодая семья» предоставляется субсидия, которую можно использовать для расчета за покупку или строительство жилой недвижимости, а также для погашения первого или последнего взноса по ипотеке, которая оформлена в одном из аккредитованных для этой программы банков. Семьям участвующим в данной программе предоставляются льготные условия выдачи кредитов, при которых ипотечные ставки гораздо ниже уровня, имеющегося на данный момент на рынке банковских услуг.

можно ли встать в очередь как молодая семья?

Для участия в проекте необходимо соответствовать следующим условиям:

  • Супруги должны быть гражданами России;
  • Обоим супругам (или единственному родителю) не может быть более 35 лет;
  • Местная администрация должна признать участников нуждающимися в улучшении жилищных условий, а это означает, что размер имеющейся у них жилой площади на одного человека не может быть более 15 м2.
куда нужно обращаться и какие нужны документы?

При условии использования социальной выплаты: для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. Вам необходимо подать следующие документы в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

  • заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
  • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство);
  • копия кредитного договора (договор займа), заключенного в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно;
  • документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении на момент заключения кредитного договора (договора займа);
  • справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).