Каков порядок действий при разводе и разделе совместного имущества

Сразу внесу уточнение пишу от имени своей родной сестры. Хочу помочь решить ее проблему, так как сама она найти квалифицированного специалиста найти не может. Вот коротко о ее проблеме. "Брак наш длится более 15 лет. Разводится пробовали не один раз но все как-то сглаживалось. За время брака родилось двое детей 14 и 5 лет. Последняя "попытка" развестись была весной, когда муж был уличен в измене. Сам он конечно факта измены не признает, но поселок у нас не очень большой и все происходило на виду у многих. После того как я пыталась подать заявление на развод, он меня отговорил, убедил меня что все это ложь. И что ничего серьезного там не было, и не будет никогда. При этом пытался оказывать влияние на младшую дочь, пугал что вот уйду, останетесь тут без меня и прочее... В итоге мы худо-бедно помирились, в большей степени я простила его из-за детей. Так как если старший ребенок уже все понимает и с пониманием отнесся бы к разрыву наших отношений, то младшая дочь жизни без папы не представляет. Прошло чуть больше 7 месяцев, все повторилось, опять он уже почти в открытою встречается той женщиной... Только теперь он обвиняет и меня в измене, якобы я еще в 2012 или 2013 году с кем-то где-то встречалась, вот он от кого-то это узнал, соответственно какой-то доказательной базы у него нет, просто пустые беспочвенные обвинения, ну если не считать сплетен его любовницы, она только рада нашим ухудшающимся отношениям и подливает масло в огонь. От всех этих скандалов и постоянных упреков я все-таки решила развестись, так как жить в таких отношениях невозможно. С его стороны были и угрозы что вот мол я все равно докажу что ты гуляла, а докажу так убью или покалечу, чтоб никому не досталась. В настоящее время мы проживаем в квартире родителей, моих родителей. За эти 7 месяцев что прошли с момента последней крупной ссоры мы продали нашу совместно нажитую квартиру, чтобы достроить частный дом (дом строим уже в течении трех лет на совместно заработанные средства и мои родители помогали). В данный момент дом практически готов, и пригоден для жилья, остались мелкие косметические работы. Мы и планировали в скором будущем переехать туда всей семьей. Дом этот оформлен на мужа "зеленка" выписана на него одного, но прописаны там все и я и двое наших детей. В данный момент мы еще в законном браке. Так вот я не знаю как мне поступить. Я хочу развестись, но если дом оформлен только на мужа смогу ли я и наши дети (которые вероятнее всего останутся со мной) претендовать на какую-то часть этого дома и на какую. Так же у нас есть автомобиль, но на него в принципе я не претендую. Все остальное имущество (мебель, техника, и прочее) было куплено в основном за счет моих родителей, так как муж долгое время вообще не работал и по сути родители нас и содержали (я уже сказала что живем мы в их квартире). И немалую часть средств на строительство дома мы тоже получали от моих родителей. Но это тоже сейчас не доказать, ни расписок ни чеков соответственно с нас никто не брал... Я хотела бы узнать каков порядок действий в таких ситуациях. Как будет правильнее подать на развод, на раздел имущества, на алименты.

, Александр, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток Александр.

ВАШЕ сестра в начале подаёт иск в суд о разводе и определении место жительства детей; затем иск в суд на алименты и о разделе совместно нажитого имущества. Замечу что раздел имущества в ВАШЕМ случае не простой.

Владимир

Александр
Клиент, г. Челябинск

Какова стоимость найма адвоката для ведения этого дела. Ну например Вас, если я конечно обращаюсь по адресу.

Александр я не адвокат а юрист. Стоимость услуг по Челябинску разная от 6 000 до 20 000 рублей. Своё решение браться за дело не браться стоимость свих услуг я оговариваю после знакомства с документами дела.В данном случае знакомство с материалами дела бесплатно.

Владимир