Что делать с приостановленным делом?

Мне нанесли удар из хулиганских побуждений в ночном клубе. Я не видел момент удара, т.к был повернут спиной в это время, и уходил от человека, которые предложил мне выйти. Все это было зафиксировано на видео. Вокруг никого не было(случайное совпадение), так как я вышел в холл поговорить по телефону - именно тогда до меня докопался неизвестный. У полиции есть это видео, есть номер машины друга. Возбудили дело по статье 112 ч 2. Я ходил на дознание в июне. Номер машины передали в гибдд с документами о моем деле. Звоню в дознание в октябре. Мне отвечают: "дело приостановлено в связи с тем, что еще не пришла информация из гибдд".

Вопросы: 1. Что делать мне в данный момент? ведь уже ноябрь и прошло почти полгода с момента моего бывания в дознании, а дело приостановлено.

2. Насколько бесконечным может быть запрос в ГИБДД по поводу информации о номере автомобиля друга моего обидчика? ведь он может не придти никогда.

3. Могу ли я с Вашей помощью, дорогие юристы, получить информацию о друге обидчика по номеру его автомобиля, и передать самостоятельно в отдел дознания г.Мытищи(хотя даже в этом случае я не уверен, что дело сорвется с места. Ведь при наличии даже видео и номера авто, полиция не "шевелится". И создается впечатление, что я должен сам принести им обидчика, положить его на стол, заковать в наручники.... и только тогда может быть что-то продвинется...хотя даже после этого полиция скажет: погоди, мы сейчас покурим и разберемся, пусть пока полежит на столе). Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В вашем случае не рекомендую действовать самостоятельно, стимулируйте дознавателя путем подачи жалоб в прокуратуру и вышестоящее руководство.

По существу ответ из ГИБДД идет минут пять. все выполняется в электронном виде и должно было быть сделано в дежурные сутки, когда вы заявили.

Обжалуйте постановление о приостановлении дознания. Можно в суд, в прокуратуру, к начальнику органа дознания, или просто напишите жалобу.

Вашим делом просто не хотят заниматься.

Можете оставить обращение на сайте ГУВД г. Москвы

Игорь
Клиент, г. Москва

Денис, дело в том, что постановления у меня нет, и узнал я об приостановке дела, лишь позвонив и поинтересовавшись как продвигается дело, и я даже не знал, что меня должны были уведомить. Мне надо к ним съездить и забрать это постановление? Они могут отказать в выдаче?

Для того что бы получить информацию о друге о

Денис, дело в том, что постановления у меня нет, и узнал я об приостановке дела, лишь позвонив и поинтересовавшись как продвигается дело, и я даже не знал, что меня должны были уведомить. Мне надо к ним съездить и забрать это постановление? Они могут отказать в выдаче?
Игорь

Отказать не могут. Обязаны выдать. Начните с сайта. Это можно сделать в течении часа уже сейчас.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Самый действенный способ в Вашем случае- подача жалобы в прокуратуру района, в котором находится отдел полиции (дознания), ведущий расследование.

В месячный срок получите ответ о ходе проведённого дознания, так же свою жалобу Вы можете направить начальнику отдела ОМВД полиции данного района, а после получения ответа в случае несогласия с ним-вышестоящему руководству.

Обратитесь через дежурного с заявлением о выдаче Вам постановления о приостановлении дознания, Вам обязаны выдать постановление на руки.

Игорь
Клиент, г. Москва

А это заявление в свободной форме пишется? Или где-то может есть форма, чтоб уже с готовой прийти?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания для приостановления предварительного расследования перечислены в ст. 208 УПК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Видимо лицо, совершившее данное преступление не было установлено, поэтому предварительное расследование и приостановили.

Согласно ст. 123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

То есть, Вы вправе обжаловать постановление о приостановлении предварительного расследования прокурору, который примет меры к его возобновлению и даст указания органам дознания.

Другого способа ускорить срок расследование к сожалению нет.

Дознаватель обязан был уведомить Вас и разъяснить право на обжалование.

Ст. 209 УПК РФ

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

А это заявление в свободной форме пишется? Или где-то может есть форма, чтоб уже с готовой прийти?
Игорь

Можете зайти к секретарю и попросить выдать уведомление. Только зачем оно Вам? Прокурору копия не нужна. И так ясно, что хулигана не установили.