Увольняют с работы, заставляют подписать документ, который не дают читать, как быть?

Увольняют с работы ! предлагают подписать бумагу и не дают ее на руки и даже прочитать!.. Видел правда сумму в 90 тыс. руб. (это мой 3-х месячный оклад) которая предлагается как компенсация... Что делать? На руках прикованная к постели мать в возрасте 86лет, неработающая жена, дети и внуки... Самому до пенсии осталось 1г.9мес. ???

, Михаил, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Работодатель не может вас уволить без вашего согласия и уведомления. Если речь идет о сокращении, то о нем вас работодатель обязан предупредить за 2 месяца и при увольнении выплатить законную компенсацию.

В лбом случае не подписывайте никаких документов не читая их. В крайнем случае можете подписывая их поставить подпись и написать «Ознакомлен» и потребуйте свой экземпляр, работодатель не имеет права не выдать копию для вас. Если вас не устраивают условия этого документа сразу обжалуйте в прокуратуру или трудовую инспекцию.