Как получить налоговый вычет от покупки жилья, если право собственности оформлено на мужа?

В июне 2015 года мы с мужем купили в собственность комнату. Собственником является муж. Как нам получить налоговые выплаты от покупки жилья? Куда и когда можно за ними обращаться? Какие документы и куда нужно представить для получения выплат? Играет ли роль тот факт, что с лета 2015 года по настоящее время мы официально не трудоустроены? На какую сумму вообще можно рассчитывать, если сумма покупки составила около 550 тыс.руб.?

Уточнение от клиента

И еще... Как быть, если есть справки о доходах и уплаченных налогах есть за 2012, 2013 и 2014 года. А за 2015 - нет?

Уточнение от клиента

Могу ли я за мужа получить вычет? Справка о доходах за 2015 год у меня есть

, Юлия, г. Архангельск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ комнаты не превышающем 2 000 000 рублей. Т.е. за покупку комнаты суммой 550 000 рублей максимальная сумма которую Вы можете получить составляет 71 500 (13% от 550 000) рублей.

Но тут важен один момент: обратиться Вы можете в году приобретения комнаты и в любые последующие годы — если с лета 2015 года Вы и Ваш муж не имели официального источника дохода, то сумма Ваших отчислений в 2015 году небольшая. Получить налоговый вычет за предыдущие три года (2014, 2013 и 2012 годы) Вы могли бы в том случае, если бы являлись пенсионерами. Поэтому собирать пакет документов для получения налогового вычета Вам имеет смысл когда Ваши налоговые отчисления совместно с отчислениями Вашего мужа достигнут суммы 71 500 рублей (согласно Письму МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года Вы можете обратиться с заявлением о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости). Если в соответствии со справкой Вашего мужа отчисления равны 71 500 рублей, то можете обратиться за вычетом (если так, то скажите об этом — процесс получения вычета опишу подробно).

При этом срок, когда Вы можете обратиться за вычетом не ограничен. Т.е. Вы можете обратиться за вычетом, например, в 2023 году, но тут выделяем два момента:

1) получить вычет Вы сможете за три последних года (т.е. обратились в 2023 году, значит будут учитываться Ваши отчисления от доходов за 2022, 2021 и 2020 годы);

2) вычет будет предоставлен в соответствии с законодательством, действовавшим в 2015 году, т.е. в момент приобретения комнаты.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль.

Юлия
Клиент, г. Архангельск

Суммарные наши с мужем налоговые отчисления за 2015 год примерно и составляют необходимую сумму. То есть, можно подать документы на получение вычета нам обоим? А как быть, если на руках у мужа нет справки 2-ндфл за 2015 год? Или ее можно взять в налоговой?

Справку 2-ндфл Вашему мужу при увольнении должен был выдать работодатель. Чтобы получить её сейчас Вашему мужу необходимо обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче справки 2-ндфл (в заявлении обосновать своё требование ст. 62 Трудового кодекса РФ и напомнить об ответственности работодателя по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ). После получения справки необходимо предоставить в налоговую инспекцию (можно лично, можно заказным письмом с описью вложения) следующие документы:

1) заявление о распределении имущественного налогового вычета между супругами (образец заявления Вы можете найти в Приложении к Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации»);

2) налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за 2015 год;

3) справки 2-НДФЛ за 2015 год;

4) договор купли-продажи комнаты (заверенная копия);

5) платежные документы, подтверждающие оплату комнаты — платежные поручения, квитанции об оплате или расписка (заверенные копии);

6) свидетельство о государственной регистрации права собственности (заверенная копия);

7) акт приема-передачи комнаты (заверенная копия);

8) само заявление на возврат налога (в заявлении необходимо указать реквизиты, на которые будут переведены денежные средства);

9) копия свидетельства о браке.

Если ИФНС требует какие-либо дополнительные документы, обязательно требуйте письменное обоснование их позиции с ссылками на конкретные статьи нормативно-правовых актов.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль