Что нужно для переоформления гаража под коммерческое помещение?

Здравствуйте у меня есть в наличии кирпичный гараж двухэтажный, задняя стена выходит на людное место, остановку, я хотела бы сделать вход с этой стороны и сделать там помещение для магазина или небольшой парикмахерской. Хотела узнать что нужно для того чтобы переоформить документы под коммерцию, и какие могут быть трудности с этим. В соседнем гараже уже открыли магазин. Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Для этого необходимо, чтобы земельный участок под гаражом был переведен под использование в предпринимательских целях. Чтобы заниматься бизнесом требуется или открыть ИП или ООО. Я думаю, вас направят в МФЦ чтобы вы заполняли декларацию. если хотите открывать магазин, то для некоторых видов деятельности требуется лицензия. Что касается парикмахерской, то помимо разрешений от пожарной службы и СЭС понадобяться еще и договоры с прачечной и химчистской, журналы… И конечно нужно помещение — свидетельство собственника. Список документов для открытия магазина длиннее (плюс регистрация контрольно-кассового оборудования; текст закона РФ «О защите прав потребителей»; книги жалоб и предложений; свидетельства о проверке весов и ККМ...) Но это касается продуктового!!! И оплатить пошлину. Все это занимает какое-то время.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Вам нужно нанять специалиста, либо обратиться в компанию по регистрации (они уж точно за минимальные средства Вам все устроят)