Не платятся алименты, приставы бездействуют, что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с чего начать. Уже пошел 5-ый месяц с решения суда об алиментах на несовершеннолетнего ребенка. В суде мне сказали, что со мной должны связаться приставы для уточнения куда переводить алименты и что они должны будут высчитать сумму алиментов сами - суд присвоил 1/4 от всех доходов, потому что официально бывший муж нигде не работает. Алименты не платятся, со мной никто не связался, хотя копию исполнительного листа получила уже по почте очень давно, соответственно и приставы тоже. Отправила приставам письмо с уведомлением, где прошу информацию о ходе исполнительного дела. Письмо лежит на почте, никто за ним не идет. По телефону не дозвониться. Находятся от меня далеко. Собираюсь ехать, но боюсь что так же ничего не добьюсь. Может следует за один приезд тогда идти сразу в прокуратуру писать заявление? Физически нет возможности разъезжать постоянно в их город.

, Юнна, г. Санкт-Петербург
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам необходимо съездить на прием к приставу, у которого находится Ваше исполнительное производство и ознакомиться с делом, в том числе сфотографировать все имеющиеся в нем материалы дела. Если Вы увидите, что никаких действий принято не было по взысканию алиментов с должника, то можете обращаться в суд с заявлением о бездействии приставов-исполнителей.

С уважением,

Мария.

В Отделе судебных приставов-исполнителей, Вам скажут в канцелярии кто из приставов занимается Вашим делом (по номеру исполнительного листа, ФИО должника, и т.д.). После чего Вы сможете попасть на прием к нему, и предпринять все действия, которые я описывала ранее.

С уважением,

Мария.

Вера Валерьевна Луценко
Юрист, г. Воронеж

Что значит Вы получили копию исполнительного листа? Кто Вам её выслал?

Порядок действий:

1. Вы получили оригинал исполнительного листа;

2. Отвозите нарочным или почтовым отправлением судебным приставам;

3. Они выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывают срок для добровольного исполнения обязательств должником, после чего начинают исполнительные действия (делают запросы в банки, в ФРС, в ГАИ и т.д):

4. В случае. если алименты должник не платит Вы обращаетесь к приставу предоставить Вам информацию о произведённых исполнительных действиях и предоставить Вам справку о том, что должник не платит Вам алименты.

5. Вы сможете на основании справки, постановления написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должника.

Юнна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне прислали по почте, спустя почти месяц из суда - письмо заказное, где указано, что в первый адрес (приставам) исполнительный лист на 4-х листах, а мне - во второй адрес копия сопроводительного письма на 1-м листе, т.е. у меня есть по сути только номер исполнительного листа и копия решения суда. Я не знаю кто ведет мое дело, мне никто не звонил даже. За письмом, которое лежит на почте уже 5 дней от меня (я отслеживаю по номеру почтового отправления) никто не идет. Там и копии я сделала и на закон ссылаюсь о предоставлении информации. А толку.

Так разобрались. Исполнительный лист приставы получили. Звонить они Вам не будут. Постановление они вам вышлют месяца через два с момента получения исполнительного листа. Вы отправьте им Ваши требования простым письмом. По ФИО должника в базе данных исполнительных производств посмотрите возбуждено ли исполнительное производство. Там будет указан судебный пристав, который ведёт Ваше дело и его номер телефона.