8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При освобождении по статье 80 в каких случаях оденут браслет ограничения свободы?

Здравствуйте! Муж написал ходатайство на освобождение по ст.80 УК РФ, окончательный срок освобождения 21.09.2016г. При освобождение по ст.80 в каких случаях могут одеть браслет ограничения свободы или его по ст.80 одевают всем?

, Мария, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Муж написал ходатайство на освобождение по ст.80 УК РФ
Мария

начните с того, что ст.80 УК РФ устанавливает не освобождение, а замену наказания на более мягкое. Еще неизвестно удовлетворят его, а если да, то на какое именно.

Решает это все только суд.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его
поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить
оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.

Статья 16 УИК РФ. Учреждения и органы, исполняющие наказания

7. Наказание в виде ограничения свободы исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Если наказание заменят на ограничение свободы, то «браслеты оденут» обязательно, иначе каким образом осуществлять контроль за отбывающим наказание осужденным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Земельное право
Прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного
прошу пояснить что значит Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации \ c 2023-12-05 кадастровый номер 02:52:020914:457, адрес Российская Федерация, Республика Башкортостан, Чишминский район, СП Аровский сельсовет, село Кляшево, улица Полевая, д.21А, хочу поучаствовать в торгах
, вопрос №4052290, Эльвира, г. Уфа
Уголовное право
Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 19.03.24 в ГД внесен закон о механизме освобождение
В отношении меня возбуждено дело по статье 337 ч5. Судебное заседание назначено на 28.03.24 вчера тесть 19.03.24 в ГД внесен закон о механизме освобождение контрактников от уголовной ответственности, скажите пожалуйста может ли мне это закон помочь ибежать наказание!
, вопрос №4052152, Игорь, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ?
Военное право. Прошу консультацию по вопросу о сроках пребывания в запасе для моего случая. Я рядовой запаса, возраст 49 лет (50 лет будет в октябре 2024 года), Категория учёта: 2 (согласно странице 11 в военном билете; группа учёта: РА, состав: солдаты). В статье 53 закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в последней редакции) указан возраст граждан, пребывающих в запасе. Вместе с тем, в этой же статье указано: Положения пункта 1 статьи 53 (в редакции Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ). Также, в статье 4 (в частях 5-7) закона 326-ФЗ сказано о предельном возрасте пребывания в запасе для рядовых: до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году). Вопрос 1: изложенное в статье 4 закона 325-ФЗ распространяется на все разряды для рядового состава ? Т.е. те граждане, которым в 2024 году исполнится до 50 лет должны будут пребывать в запасе до 51 года - и это независимо от того, какой разряд у рядового запаса ? Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ ? И соответственно, поэтапное повышение возраста пребывания в запасе на 1 год в течение пяти лет для каждого из разрядов с учетом новых возрастов для каждого разряда. Вопрос 2: с учетом данных законодательных актов и их трактовки, имею ли я право в настоящее время на снятие с учёта в военкомате ?
, вопрос №4049614, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.05.2017