Как быть, если виновник ДТП подал жалобу?

Произошло дтп в ходе разбирательства которого сотрудники гибдд постановили меня потерпевшей стороной (виновник въехал ровно в середину задней части тс ) виновник с вынесенным решением не согласился в связи с чем подал жалобу в суд выплаты от страховой компании временно приостановлены .

Жалоба

на определение Об отказе В возбуждении дела об административном правонарушении.

26 июня 2015 г. инспектором ОБДПС Г ИБДД УМВД РФ по г.Владивостоку в отношении меня, Чернышука Ефима Андреевича, было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с дорожно-транспортньш происшествием с моим участием и участием водителя Кочуры Ильи Александровича.

С определением я не согласен по следующим обстоятельствами:

26 июня 2015 г., управляя автомобилем Ыйззап Ноге К933ЕХ125, я двигался по участку федеральной автомобильной дороги А3 70 со стороны г. Владивостока к месту своего жительства. В 18:47 в районе ул. Маковского д. 145 произошло дорожно-транспортное происшествие с моим участием и участием Кочуры И.А. Перед столкновением я двигался по крайней правой полосе со скоростью около 80 км/ч (при разрешенной скорости 90 км/ч, на данном участке дороги), никаких маневров я не соверШал. Автомобиль, с которым произошло столкновение, я увидел когда он, опередив меня по второй полосе движения, стал резко перестраиваться вправо на мою полосу движения со сниженном скорости. Как потом устно пояснил водитель Конура Илья Алекоандрович, его «подрезал» автомобиль, двигавшийся слева, и он уходил на мою полосу вправо с целью избежать столкновения. При возникновении опасности, я сразу применил торможение. Мне удалось сбросить скорость примерно до 40 км/ч, но избежать столкноВения мне не удалось. После столкновения наши автомобили проехали еще около 20-25 метров, автомобиль Кочуры И.А. двигался уже параллельно краю проезжей части.

Причиной столкновения счишо действия водителя Кочуры И.А., связанные с перестроением.

Факт перестроения водителя Кочуры И.А. подтверждается его письменными пояснениями, изложенными в объяснительной

Я правил дорожного движения не нарушай, а при возникновении опасности делал то, что и должен был делать в соответствии с п. 10.1 правил дорожного движения — тормозил.

На основании изложенного, ПРОШУ:

Исключить из определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении формулировку: «водитель управляя транспортным не учёл интенсивности движения и совершил столкновение с транспортным средством. Не обеспечил постоянного контроля и дистанции до впереди идущего транспортного средства».

Хотелось бы подготовиться к суду знать что говорить и какие документы необходимо принести с собой

извиняюсь за некоторые грамматические недочеты сканер текста не все распознал .

, Илья, г. Владивосток
Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Илья! Судебная практика по рассмотрению дел об обжаловании определений об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении, вынесенных инспекторами ДПС ГИБДД показывает, что при вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении ИДПС не вправе делать выводы о нарушении участниками ДТП правил дорожного движения. Возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения РФ при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении положениями КоАП РФ не предусмотрено.

Скорее всего судья удовлетворит жалобу и исключит из определения формулировку о причинах ДТП.

Но страховая не вправе отказать Вам в выплате страховой суммы. В случае превышения лимита страховой суммы Вы вправе потребовать с виновника ДТП возместить ущерб, превышающий лимит страховой суммы путем предъявления в суд искового заявления.