Как урегулировать оплату кредита, если за год просрочки были назначены большие проценты?

Взяли кредит какоето время платили,а потом Не платили год за кредит,платить нечем. Проценты выросли,что даже не знаешь как погашать. Что посоветуете?

, Татьяна, г. Зеленодольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, если нет возможности договорится с банком о реструктуризации остается ждать когда банк сам обратится в суд и там уже просить на основании ст. 333 ГК РФ снизить неустойку. После вынесения судебного акта можно обратится в тот же суд с ходатайством в порядке ст. 203 ГПК РФ об отсрочке и (или) рассрочке исполнения решения суда. Что касается реструктуризации у банка, то это имеет смысл только если вы сможете платежами гасить хотя бы часть основного долга, в противном случае вы будете выплачивать день и долг при этом будет продолжать расти. Есть вариант оспорить страховку если она включалась в договор, это снимет часть долга полностью, но нужно смотреть договор