8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить долю мамы на себя, если прошло 3 года после ее смерти?

Здравствуйте.После смерти мамы прошло больше двух лет,как мне оформить её долю в квартире на себя или ребенка,какие нужны документы.Она была собственником,всего 3 доли?

, Елена, г. Подольск
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Если Вы не подавали заявление о вступлении в наследство и проживаете в квартире и/или не проживаете, но несете бремя содержания собственности (оплата коммунальных платежей, ремонт и пр.), то обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта вступления в наследство совершением действий:

п. 2. ст. 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
."

Вам нужно любыми имеющимися документами доказывать указанные в статье обстоятельства (квитанции, расписки, договоры, акты и пр.).

Оформить Вы можете только на себя как наследника первой очереди по закону (родители, супруг и дети наследодателя).

Если подавали, то с заявлением и со свидетельством о праве на наследство нужно обратиться в Росреестр.

0
0
0
0
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Елена

согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Таким образом, вы являясь наследником 1 очереди, допустили пропуск срока принятия наследства, но имеете право восстановить срок для приятия наследства через суд или с согласия других наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий
Добрый вечер, мой брат погиб на СВО, есть жена, но сним не живёт больше 3 лет, дочь 18 лет, сын в интернате, третий сын - усыновлен другими родителями, мама и папа умерли, имеют ли право на выплаты сестра и брат погибшего?
, вопрос №4063250, Елена, г. Реутов
Нотариат
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
, вопрос №4062954, Галина, Севастополь
Исполнительное производство
Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства
Добрый день. Есть судебное решение по взысканию, срок 3 года прошел. Было возбужденное исполнительное производство, закрыто более 3 лет назад, ничего не нашли и закрыли. Сейчас возбудили новое исполнительное производство, хотя срок давности 3 года вышел и после решения суда и после последнего закрытого исполнительного производства. На ходатайство о прекращении нового ИП по причине истечения срока давности сотрудник ФССП отвечает, что были ранее возбужденные ИП. Единственно сбербанк на основании судебного приказа, без ИП взыскивал суммы при поступлении, но так же снял аресты после того как я закрыл все счета и открыл новые, последнее списание было в 2023 году. В данном случае законно ли возбуждено ИП и как доказать истечение срока давности для закрытия?
, вопрос №4062073, Семён, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017