8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завели уголовное дело по статье 158 часть 1, как быть?

Добрый день ! Хотел вынести из магазина вещи на стоимость 1600 рублей, впоймали и вызвали полицию, завели уголовное дело по ст.158 ч 1 , могут ли меня лишить свободы? Если я ранее не судим, имею полугодавалова ребёнка? Гос адвокат просит за свою работу денег , говорит что в Сочи суровые судьи.

, владимир, г. Сочи
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете справиться без адвоката проконсультировавшись у юриста, так как дело не сложное. Адвокат в любом случае будет присутствовать и за его участие Вам придется заплатить судебные издержки, поэтому лучше отказаться от него письменно. За данное преступление суд назначит штраф, а если примириться с потерпевшим, то вовсе прекратит уголовное дело. Кроме того, прекращение дела возможно в связи с деятельным раскаянием.

1
0
1
0
Просто он как защитник мой от государства я так понимаю, он просто попросил круглую сумму, а за что?
владимир

Такое часто происходит, это в порядке вещей.

Немного не согласен с коллегой в той части, что судебные издержки с Вас не взыщут.

ст.132 УПК РФ

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

ч.3 ст.313 УПК РФ

3. В случае участия в уголовном деле защитника по назначению суд одновременно с постановлением приговора выносит определение или постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

Об этом я и пояснял. И не факт, что суд не возложит издержки на осужденного.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Сочи

Ну все же что лучше предпринять ? Магазин в котором была совершена кража скорее всего на примерение не пойдёт, у них деректора в Москве, говорят что сканом им отправляют от таких покупателей примерения , а они за частую отказывают!

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
говорит что в Сочи суровые судьи
владимир

Раз говорит возможно так и есть. Попробуйте «примириться» с потерпевшим. Основания для прекращения такого дела имеются (ранее не судим), плюс возместить ущерб придется полностью. Но это не обязанность лица в производстве которого находится дело, а право.

Вам придется заплатить судебные издержки, поэтому лучше отказаться от него письменно.
Григорьев Руслан

Небольшое уточнение. Если вы вину признали, согласитесь на рассмотрение дела в особом порядке издержки на защитника берет на себя государство. Практически от адвоката отказаться не возможно. Если даже будут основания для отвода вам пригласят другого.

Дело в том, что отсутствие защитника это основания для отмены любого приговора, в то же время отказ обвиняемого или подсудимого от защитника не обязателен для лиц, в производстве которых находится дело.

1
0
1
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Недавно у меня похожее дело было. Ничего сурового, смотря к какому судье попадете. Отказаться от Вашего адвоката можете, но придется тогда нанимать другого. Платные адвокаты более серьезно отнесутся к делу. Могу помочь.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Сочи

Понимаете это гос . адвокат то есть государственный я его не нанимал ! Просто он как защитник мой от государства я так понимаю, он просто попросил круглую сумму, а за что ? Сколько ваши услуги будут стоить? Ольга Владиславовна по тел можете поговорить ?

Мои данные ниже, можете связаться по телефону

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 11.05.2017