8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить зарплату, если работал неофициально

Работал 3 месяца на вахте с 01.03.2013 по 31.05.2013.Рассчитали только за первый месяц,обещали,что остальное отдадут по возвращении,но сейчас идут всяческие отговорки.На руках только трудовой договор.Зарплатные ведомости тоже не отдают.

, Александр Саенко, г. Омск
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александр, если мирная беседа и официальное письменное обращение к
руководству не привели к компромиссу, привлеките прокуратуру
пожалуйтесь туда. Явно не будет лишним, если вы подадите
заявление в инспекцию по труду и суд. За повторное аналогичное нарушение руководителя организации могут
серьезно наказать. Например, дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.
Текст заявлений вполне может схожим для прокуратуры, суда и инспекции по труду. В них ссылайтесь на ст. 140 Трудового кодекса, в которой сказано, что при увольнении «выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника либо не позднее следующего дня». Также требуйте не только выплаты причитающейся вам зарплаты, но и процентов за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Это также ваше законное право по ст. 236 Трудового кодекса РФ. По ней же размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Что интересно, обязанность выплаты этой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Также можете обратиться в прокуратуру с
заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства. Наказание может быть нешуточным. Могут привлечь уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (эта статья так и называется — «Невыплата заработной платы, пособий и иных выплат работникам»).

Кроме того, трудовые отношения между сотрудником и работодателем начинаются не
только с момента подписания трудового договора, но и «со дня
фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя». Это цитата из ст. 61 Трудового
кодекса РФ, на которую вы можно ссылаться в своих жалобах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Дата обновления страницы 19.06.2013