Как получить зарплату, если работал неофициально

Работал 3 месяца на вахте с 01.03.2013 по 31.05.2013.Рассчитали только за первый месяц,обещали,что остальное отдадут по возвращении,но сейчас идут всяческие отговорки.На руках только трудовой договор.Зарплатные ведомости тоже не отдают.

, Александр Саенко, г. Омск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если мирная беседа и официальное письменное обращение к
руководству не привели к компромиссу, привлеките прокуратуру
пожалуйтесь туда. Явно не будет лишним, если вы подадите
заявление в инспекцию по труду и суд. За повторное аналогичное нарушение руководителя организации могут
серьезно наказать. Например, дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет.
Текст заявлений вполне может схожим для прокуратуры, суда и инспекции по труду. В них ссылайтесь на ст. 140 Трудового кодекса, в которой сказано, что при увольнении «выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника либо не позднее следующего дня». Также требуйте не только выплаты причитающейся вам зарплаты, но и процентов за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Это также ваше законное право по ст. 236 Трудового кодекса РФ. По ней же размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Что интересно, обязанность выплаты этой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Также можете обратиться в прокуратуру с
заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководства. Наказание может быть нешуточным. Могут привлечь уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (эта статья так и называется — «Невыплата заработной платы, пособий и иных выплат работникам»).

Кроме того, трудовые отношения между сотрудником и работодателем начинаются не
только с момента подписания трудового договора, но и «со дня
фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя». Это цитата из ст. 61 Трудового
кодекса РФ, на которую вы можно ссылаться в своих жалобах.